Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №2 2005

Эффективность искусственной модификации облаков и осадков с помощью гигроскопических аэрозолей (150,00 руб.)

0   0
Первый авторШметер
АвторыБерюлев Г.П.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц18
ID325730
АннотацияПриведен обзор зарубежных публикаций, относящихся к проблеме применения гигроскопических реагентов для активных воздействий на облака с целью изменений характеристик процесса осадкообразования.
УДК551.5
Шметер, С. Эффективность искусственной модификации облаков и осадков с помощью гигроскопических аэрозолей / С. Шметер, Г.П. Берюлев // Метеорология и гидрология .— 2005 .— №2 .— С. 43-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/325730 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2005 ¹2 УДК 551.509.617.003.13 Эффективность искусственной модификации облаков и осадков с помощью гигроскопических аэрозолей С. М. Шметер*, Г. П. Берюлев* Приведен обзор зарубежных публикаций, относящихся к проблеме применения гигроскопических реагентов для активных воздействий (АВ) на облака с целью изменений характеристик процесcа осадкообразования. <...> Обсуждены основные итоги натурных экспериментов по активным воздействиям на облака Сu — Сb, выполненных в 1990—1998 гг. в Южной Африке, Таиланде и Мексике. <...> Проанализированы результаты численного моделирования гигроскопического засева конвективных облаков, полученные учеными США и Израиля. <...> С помощью натурных и численных экспериментов установлена перспективность интенсификации осадков на несколько десятков процентов из теплых конвективных облаков континентального происхождения. <...> Наоборот, засев морских конвективных облаков к заметному усилению осадков не приводит. <...> По результатам натурных экспериментов установлено, что в засеянных конвективных облаках, вследствие усиления процесса коагуляции, концентрация мелких частиц уменьшается, а крупных, наоборот, растет. <...> Гигроскопический засев, кроме того, приводит к увеличению продолжительности существования и облака, и выпадающих из него осадков. <...> Получены свидетельства того, что увеличение под влиянием АВ осадков наряду с микрофизическими причинами обусловливается динамическими факторами, в частности, вынужденной конвекцией перед подсдвиговой границей конвективного облака. <...> Обсуждено влияние на эффективность АВ методики засева. <...> Критически проанализированы имеющиеся оценки перспективности АВ на “холодные” облака с использованием для этой цели как гигроскопических реагентов, так и их в сочетании с кристаллообразующими веществами. <...> Введение Поскольку искусственное изменение характеристик крупномасштабных атмосферных процессов требует громадных энергетических затрат <...>