Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №2 2005

Восстановление многолетних рядов температуры воздуха на европейской территории России (150,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц10
ID325727
АннотацияНа европейской территории России выбрано 100 станций с продолжительными рядами наблюдений за среднемесячной температурой воздуха. Разработана методика последовательного восстановления пропусков наблюдений и увеличения продолжительности временных рядов.
УДК551.5
Восстановление многолетних рядов температуры воздуха на европейской территории России // Метеорология и гидрология .— 2005 .— №2 .— С. 5-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/325727 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2005 ¹2 УДК 551.524.3:551.509.314(470) Восстановление многолетних рядов температуры воздуха на европейской территории России В. А. <...> Лобанов*, Е. Л. Жильцова*, Н. А. Лемешко*, С. А. Горлова*, С. А. Ренева* На европейской территории России выбрано 100 станций с продолжительными (в среднем около 80 лет) рядами наблюдений за среднемесячной температурой воздуха. <...> Разработана методика последовательного восстановления пропусков наблюдений и увеличения продолжительности временных рядов, включающая три основные стадии: восстановление на основе индивидуальных аналогов, восстановление по пространственным моделям и применение сезонной функции. <...> Для оценки эффективности восстановления как на зависимых, так и на независимых данных предложен комплекс показателей. <...> В результате последовательного восстановления удалось увеличить продолжительность временных рядов до 110—130 лет в зависимости от месяца. <...> Причем было восстановлено больше данных за месяцы холодного периода, чем за месяцы теплого периода. <...> Погрешность восстановления, как правило, не превышала 20% по отношению к среднему квадратическому отклонению многолетних рядов. <...> Введение Для решения многих задач климатологии, например, таких как анализ, мониторинг, моделирование и прогнозирование современных климатических изменений, необходимы продолжительные ряды наблюдений. <...> Ряды наблюдений за метеорологическими величинами, как правило, не всегда достаточно продолжительны и содержат пропуски. <...> Единственный путь для получения продолжительных рядов — их восстановление по информации на соседних станциях, наблюдения на которых более продолжительны и имеют меньше пропусков. <...> К настоящему времени разработано достаточное количество методов восстановления информации в гидрометеорологии, например [1, 3—5]. <...> Применительно к информации месячной дискретности все методы восстановления данных можно классифицировать следующим образом: — метод индивидуальных <...>