Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 11 1951

Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКленовский
Страниц7
ID325517
Аннотациярассуждения автора о жизненном пути человека, бытии, философии жизни, о божественном начале и судьбе
Кленовский, Д. Стихи / Д. Кленовский // Грани .— 1951 .— № 11 .— С. 84-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/325517 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТИХИ Повседневность От чего сегодня оттолкнуться Отлетающим моим стихам? <...> На какой мне шорох обернуться, Над какой мне лужицей нагнуться, Чтобы в ней увидеть звездный храм? <...> О, я знаю: лишь в прикосновеньи К повседневности моей земной Обрету нездешнее виденье, Лишь в е е прозрачном отраженьи Просияет мир передо мной. <...> Если б не было ее, смиренной, Предо мной поверженной во прах, Я бы заблудился непременно В неизбывном грохоте вселенной, В Скорпионах, Девах и Стрельцах! <...> 1950 № II ГРАН И 85 Мой путь лежи т через поля Вон к тем холмам в далекой дымке. <...> Стою и зсматриваюсь я , — Совсем ка к путник н а картинке. <...> Ка к все мне кажетс я сейчас И чужд о там и непонятно! <...> Лишь смутно различает глаз Какие-т о штрихи и пятна. <...> И н а дорогах бытия И вопрошать, и ждат ь ответа? <...> Не буду л ь просто завтр а я Там, где меня сегодня нету! <...> 1950 И х ровно пятьдесят от сердцевины — Тугих колец на спиленном стволе. <...> Ровесник мой на медленной земле, Вот и закончен он, наш пут ь единый! <...> . О, если бы и мне вослед тебе Продлить мой срок, мой срок скупой и тленный, Мое участье в зреющей судьбе, В движеньи, в пеньи, в зодчестве вселенной! <...> РАН И M 11 Нехорошо о слишком многом знать, Неразделенной радостью томиться. <...> 1950 Тончайшей кистью — песнею моей — Я золочу скорлупки жестких дней И вешаю лучистые орехи На ёлочку земного бытия. <...> Я знаю: кисть истреплется моя, Окончатся высокие утехи, И ёлочку из комнат унесут. <...> Но, может быть, заботливые руки Нехитрые игрушки соберут И сохранят от тленья и разлуки, Чтоб будущим, прекрасным Рождеством Повесить их на деревце своем, И нету с к не ющая позолота Еще на миг порадует кого-то. <...> 1Н9 ГРАН И Темен ггуть среди земного мрака, Ка к могу понять себя, познать я!? <...> Та к сургу ч н е понимает знаков, В не м наве к оттиснутых печатью. <...> 1949 В лесу Июльский полдень зноен <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.