Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 134 1984

Христианские аспекты романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЧедрова А.
Страниц13
ID325509
Аннотациястатья о христианских аспектах романа М. Булгакова "Мастер и Маргарита"
Чедрова, А. Христианские аспекты романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" / А. Чедрова // Грани .— 1984 .— № 134 .— С. 199-211 .— URL: https://rucont.ru/efd/325509 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Христианские аспекты романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» Михаил Булгаков, конечно, не случайно вводит в свой роман образы Иисуса Христа и Сатаны, по отношению к которым наиболее полно определяется человек христианской культуры. <...> Поэтому нашу тему мы и начнем рассматривать с вопросов, что значат эти образы для Булгакова, стоит ли он на христианской точке зрения (как a priori принимают некоторые критики), а если нет, то под влиянием каких сил он от нее отклоняется. <...> * И по своему происхождению, и по проблематике творчества Булгаков был прочно связан с христианской духовной и литературной традицией. <...> В каждом из трех упоминаются герои "Фауста". <...> 199 В "Белой гвардии" это упоминание почти мимолетно и не имеет такого определяющего смысла, как, например, эпизод с молитвой Елены, которую посылала она через Богородицу Сыну Ее. <...> Он появился рядом у развороченной гробницы, совершенно воскресший и благостный, и босой". <...> В 'Театральном романе" сцена самоубийства писателя Максудова сопровождается звуками оперы, доносящимися снизу. <...> Тут . снизу донесся тяжкий басовый голос: "Вот и я! <...> Мефистофелем" оказался редактор частного журнала, но важно то, что Максудов, пусть в горячке, на мгновение, но увидел в дьяволе своего спасителя. <...> Таким образом, в первом случае (молитва Елены) совершается чудо: христианская душа взывает к Богу, и Он услышал и помог. <...> Во втором — иная трагическая ситуация: человек решает умереть, так как главная его ценность — его творчество — показалась ему загубленной, никому не нужной. <...> Но здесь вместо молитв — арии из "Фауста", ожидание выхода Мефистофеля. <...> И между самими эпизодами есть связь, обнаруживающая духовную динамику писателя от традиционного христианского мироощущения к особому дуализму, который достиг окончательного выражения и разрешения в итоговом произведении Булгакова "Мастер и Маргарита". <...> Роман "Белая гвардия" написан в традициях христианской литературной культуры; дальнейшая эволюция <...>