Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 9 1950

Закат великих традиций (90,00 руб.)

0   0
Первый авторР-ский Л.
Страниц11
ID325224
Аннотациястатья
Р-ский, Л. Закат великих традиций / Л. Р-ский // Грани .— 1950 .— № 9 .— С. 106-116 .— URL: https://rucont.ru/efd/325224 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗАКАТ ВЕЛИКИХ ТРАДИЦИЙ «Где ж девалася Речь высокая? <...> Закат великих традиций нашей литературы обозначился еще четверть века назад. <...> Стало быть, не погибли и великие традиции родной литературы. <...> Только «налетом», исторически — на очень короткий срок удается самозванцам исказить эти традиции, привести их на грань затухания, заката. <...> В наши дни преемник всех лучших традиций русской классической литературы гуманист Максим Горький выдвинул известную формулу: "Если враг не сдается, его уничтожают». <...> Вздорность этой аналогии очевидна: бесчеловечный помещик для Алеши — преступник во плоти, «враги» же вообще и «враги народа», которых благословляет уничтожать Горький, для всех подлинных гуманистов — только жуткая пропагандная абстракция. указать увлекшемуся профессору на «недопустимость ++ ) . <...> Журналу «Большевик» пришлось даже таких отожествлений» Достоевский же в начале прошлого года был окончательно заклеймен как «злобный, махровый враг революционных демократов» ***) и исключен из кадра приемлемых предков. <...> Наряду с приведенным выше, читаем: «В условиях борьбы за новое общество. . партия выпестовала новатор - ску ю литературу, вооружила ее методом социалистического реализма и поставила на службу коммунистическому воспитанию народа». <...> Ленин в свое время рекомендовал литераторам «помочь партии в восстании масс на живых, интересных примерах и образцах из всех областей жизни» Ленинский совет обернулся в «Постановлении» ревизией реализма и примитивной, но категорической инструкцией об обязательных впредь приемах литературного творчества. <...> «Сталину, нашему вождю и учителю, мы,.писатели, обязаны гениальным опре*) «Литературная газета» № 65 за 1948 г. +*) Постановления ХШ съезда ВКП(б) в мае 1924 г., резолюция ЦК ВКП(б) от 18. <...> так объяснял, что такое социалистический реализм: «Социалистический реализм — это умень е показать жизнь в ее развитии, умень е в сегодняшнем дне увидеть и правдиво показать зерн а будуще <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.