Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Налоговый учет (220,00 руб.)

0   0
Первый авторРешетова Надежда Николаевна
ИздательствоВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Страниц101
ID325209
АннотацияУчебное пособие содержит контрольные вопросы и их основное содержание, вопросы и тесты для самопроверки по темам дисциплины «Налоговый учет». Предлагаемый учебный материал подготовлен в соответствии с нормативными документами, регулирующими налоговый учет.
Кому рекомендованоРекомендуется для студентов и магистров всех форм обучения.
Решетова, Н.Н. Налоговый учет / Н.Н. Решетова .— Воронеж : ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, 2014 .— 101 с. — 101 с. — URL: https://rucont.ru/efd/325209 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Налоговый учет – это система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным НК РФ (ст. <...> При всех различиях налоговый и бухгалтерский учет не могут существовать независимо один от другого, так как их общая база – первичные учетные документы, подтверждающие финансово-хозяйственные операции организации. <...> Учетная политика – выбранная налогоплательщиком совокупность способов определения доходов и расходов, их признания, оценки и распределения, а также учета иных необходимых для целей налогообложения показателей финансовохозяйственной деятельности (ст. <...> Регистры — элемент налогового учета, в НК РФ четко не зафиксировано, что налоговые регистры обязаны вести исключительно плательщики налога на прибыль. <...> 3 п. 1 ст. 23 НК РФ требует от всех налогоплательщиков вести учет доходов, расходов и объектов налогообложения. <...> Согласно статье 314 НК РФ налоговые регистры — это сводные (за отчетный или налоговый период) формы систематизации данных налогового учета, сгруппированных в соответствии с требованиями главы 25 НК РФ, без распределения по счетам бухучета. <...> Согласно статье 313 НК РФ, каждый регистр должен содержать наименование, период или дату составления, наименование хозяйственной операции и ее измерители в денежном и в натуральном выражении. <...> Вариант использования бухгалтерских регистров в качестве налоговых прямо предусматривается в статье 313 НК РФ, с той лишь оговоркой, что если каких-то сведений в бухгалтерских регистрах недостаточно, то их надо дополнить и в результате получится уже регистр налогового учета. <...> В НК РФ нет требования, чтобы каждая строка декларации была обоснована соответствующим регистром. <...> Организация вправе сама решать, какие регистры заводить отдельно в качестве регистров налогового учета, где она будет пользоваться регистрами бухучета, а где — дополнит эти регистры <...>
Налоговый_учет.pdf
Стр.1
Стр.3
Стр.6
Стр.7
Стр.8
Налоговый_учет.pdf
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» (ФГБОУ ВПО ВГУ) Решетова Н.Н. НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ Учебное пособие для вузов Воронеж 2014
Стр.1
3 Рекомендовано научно-методическим советом экономического факультета ВГУ (протокол № 7 от 18 сентября 2014 года) Рецензент кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов и кредита Воронежского государственного университета Л.И.Григорьева Учебное пособие по налоговому учету подготовлено на кафедре бухгалтерского учета экономического факультета Воронежского государственного университета. Учебное пособие содержит контрольные вопросы и их основное содержание, вопросы и тесты для самопроверки по темам дисциплины «Налоговый учет». Предлагаемый учебный материал подготовлен в соответствии с нормативными документами, регулирующими налоговый учет. Рекомендуется для студентов и магистров всех форм обучения.
Стр.3
6 ние 1). НК РФ не содержит требования, чтобы регистры строились непременно по строчкам декларации. В НК РФ нет требования, чтобы каждая строка декларации была обоснована соответствующим регистром. Организация вправе сама решать, какие регистры заводить отдельно в качестве регистров налогового учета, где она будет пользоваться регистрами бухучета, а где — дополнит эти регистры необходимыми налоговыми данными (ст. 313 НК РФ). Регистры должны обосновывать данные в декларации. 6) денежного измерителя. Согласно ст. 249 НК РФ выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары или имущественные права, выраженные в денежной или натуральной формах. В статье 252 НК РФ под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. В налоговом учете информация о доходах и расходах отражается в денежном выражении. 7) имущественной обособленности, то есть имущество, являющееся собственностью организации, учитывается обособленно от имущества других юридических лиц. 8) непрерывности деятельности организации, то есть налоговый учет должен вестись непрерывно с момента ее государственной регистрации. 9) временной определенности фактов хозяйственной деятельности или принцип начисления. Согласно ст. 271 НК РФ доходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств. Соответственно ст.272 НК РФ определено, что расходы, для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном периоде, к которому они относятся независимо от времени фактической их оплаты. 10) последовательности применения норм и правил налогового учета, например, выбранный метод начисления амортизации не может быть изменен в течение всего периода начисления амортизации по этому имуществу. 11) равномерности признания доходов и расходов, а именно, ст. 271 и 272 НК РФ разрешено доходы, относящиеся к нескольким отчетным периодам распределять налогоплательщиком самостоятельно с учетом данного принципа. Налоговая отчетность, форма налоговой декларации, порядок ее составления и сроки представления определяются Приказом Минфина РФ. В составе налоговой декларации по налогу на прибыль: титульный лист (Лист 01), подраздел 1.1 раздела 1, Лист 02, приложения № 1 и № 2 к Листу 02. Подразделы 1.2 и 1.3 раздела 1, приложения № 3, № 4 и № 5 к Листу 02. Листы 03, 04,05,06,07 заполняются организациями, которые имеют доходы и расходы, убытки или средства, подлежащие отражению в этих подразделах, листах и приложениях, то есть осуществляет операции с ценными бумагами или в состав организации входят обособленные подразделения. Показатели налоговой декларации формируются нарастающим итогом с начала отчетного года. Титульный лист (Лист 01) налоговой декларации имеет реквизиты: идентификационный номер налогоплательщика, код причины постановки на налоговый учет; вид документа (первичный, корректирующий);
Стр.6
7 налоговый (отчетный) период, за который представлена декларация; полное наименование налогового органа, в который представляется декларация; полное наименование организации в соответствии с учредительными документами; код вида экономической деятельности согласно общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД); количество страниц налоговой декларации; количество листов подтверждающих документов, приложенных к налоговой декларации. Налоговая декларация подписывается руководителем и главным бухгалтером. В случае если налоговый учет ведется руководителем организации, то по строке «Главный бухгалтер» подписывает руководитель организации. 2. Различия в нормативном регулировании и методологии бухгалтерского и налогового учета Налоговый учет регулируется НК РФ, бухгалтерский учет – ФЗ РФ «О бухгалтерском учете», Положениями по бухучету, поэтому существуют различия в методических подходах к экономическим категориям, например: 1. Классификация доходов в бухгалтерском учете в соответствии с ПБУ 9/99 «Доходы организации» предполагает их деление на доходы от обычных видов деятельности и прочие доходы. Классификация доходов в налоговом учете согласно п.1 ст. 248 НК РФ предусматривает следующую их группировку: доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав; внереализационные доходы. 2. Признание доходов от реализации (выручки от продаж) в бухгалтерском учете определено п. 12 ПБУ 9/99 «Доходы организации» исходя из пяти условий признания выручки. Если в отношении денежных средств и иных активов, полученных организацией в оплату, не исполнено хотя бы одно из условий, то в бухучете организации признается кредиторская задолженность, а не выручка. Признание доходов от реализации в налоговом учете в соответствии с п.2 ст. 249 НК РФ происходит в зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов: кассового метода или метода начисления. 3. Порядок учета безвозмездно полученного имущества в бухгалтерском учете определяется п.10.3. ПБУ 9/99 «Активы, полученные безвозмездно, принимаются к бухгалтерскому учету по рыночной стоимости». И согласно Инструкции по применению Плана счетов отражаются на счете 98 «Доходы будущих периодов». Списание в состав прочих доходов текущего периода производится по мере начисления амортизации или списания в производство, то есть в сумме списанных затрат. Безвозмездно полученное имущество в налоговом учете согласно п.8 ст. 250 и подп. 1. п. 4 ст. 271 НК РФ учитывается в составе внереализационных доходов в полной сумме по рыночным ценам на дату подписания акта приемкипередачи имущества.
Стр.7
8 4. Классификация расходов в бухучете в соответствии с п.4 ПБУ 10/99 «Расходы организации» делит все расходы на: расходы по обычным видам деятельности и прочие расходы. В налоговом учете расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика исходя из п.2 ст. 252 НК РФ делятся на: расходы, связанные с производством и реализацией и внереализационные. 5. Признание расходов в бухгалтерском учете осуществляется согласно п.16 ПБУ 10/99 «Расходы организации» по трем условиям признания расходов. Если в отношении любых расходов, осуществленных организацией, не исполнено хотя бы одно из названных условий, то в бухучете организации признается дебиторская задолженность. В налоговом учете согласно п.1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. 6. В бухгалтерском учете предусмотрены п. 18 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» 4 способа начисления амортизации основных средств: линейный; способ уменьшаемого остатка; способ списания по сумме чисел лет срока полезного использования; способ списания стоимости пропорционально объему продукции. А также для начисления амортизации по нематериальным активам согласно п.28 ПБУ 14/2007 «Учет НМА» предусмотрены 3 способа: линейный; способ уменьшаемого остатка; способ списания стоимости пропорционально объему продукции. В налоговом учете для этих актив, исходя из п. 1 ст. 259 НК РФ предусмотрены, два способа начисления амортизации: линейный; нелинейный и амортизационная премия. Существенны различия в перечне имущества, по которому не начисляется амортизация исходя из ст. 256 НК РФ и п. 17 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», а также различны определения основных средств, приводимые в п. 1 ст. 257 НК РФ и п. 4 ПБУ 6/01 «Учет основных средств». 7. Наличие различных подходов к определению экономических категорий, а именно, по п.1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, понесенные налогоплательщиком. В то же время в ПБУ 10/99 «Расходы организации» в п.2 расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов и возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала организации. 8. Нормирование расходов предусмотрено в налоговом учете, так ст. 266 НК РФ определяется порядок нормирования расходов на формирование резервов по сомнительным долгам; ст. 267 НК РФ – расходы на формирование резерва по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию и т.д. В бухучете в национальных российских стандартах полностью отсутствует процедура нормирования расходов организации. 9. Перенос убытков на будущее отличает бухгалтерский учет от налогового учета, так в налоговом учете по п.2 ст. 283 НК РФ налогоплательщик вправе
Стр.8

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.