Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Грани  / № 170 1993

"Я - писатель мистический" (К семидесятилетию "Белой гвардии") (190,00 руб.)

0   0
Первый авторШнеерсон Мария
Страниц33
ID324634
Аннотациястатья о романе Михаила Булгакова "Белая Гвардия"
Шнеерсон, М. "Я - писатель мистический" (К семидесятилетию "Белой гвардии") / М. Шнеерсон // Грани .— 1993 .— № 170 .— С. 127-159 .— URL: https://rucont.ru/efd/324634 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И вот теперь, из дали девяностых, другие грани романа открываются перед нами. <...> Речь идет о статье "Грядущие перспективы", напечатанной в 1919 году в белогвардейской газете "Грозmm" 1 , и о дневнике за 1923-1925 гг. <...> Статья свидетельствует, каким был Булгаков в эпоху, изображенную в "Белой гвардии". <...> 127 Дневник рисует его таким, каким он стал в пору создания этого первого своего романа. <...> Статья "Грядущие перспективы" прозвучала как боевой клич: автор призывал соотечественников вступать в ряды Добровольческой армии и бороться за спасение России от большевистской угрозы. <...> В статье звучит тема, которая найдет дальнейшее развитие в "Белой гвардии" - тема трагической вины и возмездия, вины всенародной и кары глобальной. <...> / Платить за безумие мартовских дней, за безумие дней октябрьских /. <...> Далее мы убедимся, что в начале двадцатых годов, когда события обернулись совсем не так, как ожидал Булгаков, его восприятие недавнего прошлого стало глубже и наряду с исторической оценкой совершившейся трагедии возникло философское ее осмысление. <...> Во многом по-новому помогает понять мироощущение автора "Белой гвардии" и его дневник. <...> Если до публикации дневника даже такие серьезные исследователи, как Лидия Яновская, могли писать, что в первом романе Булгакова большевики выступают как "светлое, утверждающее, организующее начало" 4 , то теперь подобная трактовка совершенно исключается. <...> Но темперамент бойца, присущий автору "Грядущих перспектив", не притупился и после поражения. <...> Страницы дневника свидетельствуют, что Булгаков не смирился с неизбежным злом и не стал на путь сотрудничества с советской властью. <...> И если автор "Грядущих перспектив" в пору гражданской войны считал "жалким бредом" опасения, что "на'на злосчастная бо^езно перекинется на Запад", го теперь он боится, как бы бред не стал явью. <...> Через несколько дней (30 сентября): "В Болгарии идут бои с коммунистами /. <...> (Чем-то эта сцена напоминает смерть Най-Турса, не так ли? <...> Российская смута <...>