Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 168 1993

Анафема "детской литературе" (190,00 руб.)

0   0
Первый авторАнтонов Алексей
Страниц22
ID324620
Аннотациястатья
Антонов, А. Анафема "детской литературе" / А. Антонов // Грани .— 1993 .— № 168 .— С. 119-140 .— URL: https://rucont.ru/efd/324620 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛИТЕРАТУРНАЯ КРИТИКА Алексей АНТОНОВ Анафема "детской литературе" ".читая эти произведения, мы понимаем, что написаны они детским писателем, потому что художнику никуда не спрятать специфику своего дарования, не уйти от самого себя". <...> Прежде всего, поспешу уверить наиболее нетерпеливых читателей в том, что автор не меньше ва - шего чадолюбив и собирается предать анафеме не всю детскую литературу огулом, а только лишь детскую литературу в кавычках (в дальнейшем, для краткости и удобства - "ДЛ"). <...> И, наконец, третья составная часть включает в себя произведения, написанные специально для детей специальными людьми, называющими себя детскими писателями. <...> Однако, прежде чем давать какие-либо характеристики этому "третьему источнику", имеет смысл сопоставить его с таким широкоизвестным и в то же время малоизученным явлением современной цивилизации, ка к массовая литература, которую, на мой взгляд, точнее было бы назвать недо- или сублитературой. <...> Сублитература отпочковалась от "большой" литературы, чтобы удовлетворить такие запросы и потребности "массового читателя", которые только с большой натяжкой можно назвать духовными. <...> Если "большая" литература, даже и не в лучших своих образцах, дерзает решать мировые проблемы, постоянно ставит своих героев перед нравственным (пусть и искусственно смоделированным) выбором, то сублитература отторгает ка к рефлектирующего героя, та к и рефлексию вообще. <...> Если же его вдруг на121 чинают "обуревать" сомнения, то это не более чем имитация - своеобразная дань уважения "большой" литературе. <...> Может показаться, что сублитература примитивна и поэтому не заслуживает внимания. <...> Узкая специализация авторов, пишущих по очень точному адресу, ограниченность задач, универсальность и способность мимикрировать - всё это позволяет если и небезоговорочно причислить "ДЛ" к сублитературе, то, по крайней мере, заподозрить в тесных связях с ней. <...> Эти "связи" я и попробую показать, взя в в качестве <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.