Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Банковские технологии  / №4 2012

Алексей Широких: "Только синергия бизнеса и IT в масштабах всего банка позволяет достигать значительных результатов" (80,00 руб.)

0   0
Первый авторШироких
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID323031
АннотацияО взаимоотношениях бизнес- и IT-подразделений банка за последние годы рассказывает главный исполнительный директор информационных технологий БАНКА УРАЛСИБ Алексей Широких.
УДК336.7
Широких, А. Алексей Широких: "Только синергия бизнеса и IT в масштабах всего банка позволяет достигать значительных результатов" / А. Широких // Банковские технологии .— 2012 .— №4 .— С. 32-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/323031 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

28—65 Алексей Широких: «Только синергия бизнеса иIT в масштабах всего банка позволяет достигать значительных результатов» НЕРЕДКО ЗАДАЧА СОЗДАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ АРХИТЕКТУРОЙ ПРЕДПРИЯТИЯ ОТКЛАДЫВАЕТСЯ, ЛИБО РАССМАТРИВАЕТСЯ ФАКУЛЬТАТИВНО. <...> ГЛАВНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ БАНКА УРАЛСИБ АЛЕКСЕЙ ШИРОКИХ СЧИТАЕТ, ЧТО ЭТО ПРИВОДИТ К СЕРЬЕЗНЫМ И НЕПРИЯТНЫМ ПОСЛЕДСТВИЯМ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ. <...> «БАНКОВСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ»: Алексей, как, на ваш взгляд, из менились взаимоотношения биз нес и ITподразделений банка за последние дватри года? <...> АЛЕКСЕЙШИРОКИХ: В целом взаимоотношения между бизнес подразделениями и IT банка претер пели качественные изменения. <...> В большинстве банков ITподразделе ния перешли из состояния догоняю щих бизнес в состояние двигающихся наравне. <...> Сегодня в ФК «УРАЛСИБ» ведется работа над рядом совмест ных ключевых инициатив IT и бизнеса, таких как программа повышения эф фективности бизнеса и внедрения централизованной АБС банка. <...> »: Видите ли вы тенден цию «перетекания» кадров из компаний интеграторов в банки или наоборот? <...> : Ярко выраженной тенден ции перетекания кадров не наблюда ется. <...> Высококвалифицирован ный специалист стоит на рынке доро го, и их не так много. <...> К тому же боль шинство специалистовинтеграторов задействовано в проектных работах, и, если в банке не выстроена сильная проектная культура и дисциплина, то таким специалистам сложно адапти роваться в такой организации. <...> »: Как меняется взаимо действие поставщиков ITреше ний и ITдепартаментов банков? <...> : На мой взгляд, наблюдает ся смещение фокуса из транзакцион ного взаимодействия (закупки аппа ратного оборудования и програм много обеспечения) в область долго срочных взаимодействий (проектные работы и консультационные услуги) с компаниямиинтеграторами. <...> Хоте лось бы также отметить интересную тенденцию, когда основные вендоры и консалтинговые компании (россий ские <...>