Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 163 1992

В ожившем зеркале Горнона (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМартынова Ольга
Страниц4
ID322669
АннотацияВ статье анализируется первый номер журнала "Лабиринт", 1991 г.
Мартынова, О. В ожившем зеркале Горнона / О. Мартынова // Грани .— 1992 .— № 163 .— С. 293-296 .— URL: https://rucont.ru/efd/322669 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ В ожившем зеркале Горной»* Первый номер журнала "Лабиринт/Эксцентр", задуманного как совместное детище ленинградских и свердловских авторов, - это журнал "интеллектуалов для интеллектуалов", так по крайней мере описывается он в газета "Книжно* обозрение". <...> Последнее само по себе не дурно, в культурной провинциальности есть и очень привлекательны* черты, в первую очередь - интенсивность и острота переживания, позволяющие обнаружить что-то новое в ужа поднадоевшей проблематике. <...> Для того, чтобы перейти к более конкретному разговору, надо выделить ядро журнала, вынеся эа скобки, во-первых, публикации и, вовторых, авторов-как бы-гостей, не нарушающих в общем-то построения этого лабиринта, но могущих вписаться и в любой другой. <...> Что касается гостей, то драма для мультфильма "Гаденыш" Владлена Гаврнльчика, а также и предваряющая ее заметка Владимира Уфлянда прелестны своей действительно мультипликационной незамысловатостью. <...> Раздел же публикаций в новообразованных журналах и альманахах меня вообще несколько удивляет: казалось бы, организаторы сталкиваются с бесчисленными Сложностями, с катастрофической недоставаемостью и дороговизной бумаги, так зачем же им, чья цель - представление своих авторов, часто не имеющих другого пути на печатные страницы, тратить эти страницы на перепечатывание давно уже изданного? <...> Единственный реальный ответ - иэ подражания официальным советским толстым журналам. <...> Я предвижу возражения о необходимости культурного контекста, о недоступности * Лабнрннт/Эксцентр. <...> 293 некоторых материалов широкому читателю, но. если помните, читатель-то у нас интеллектуальный, а он, считается, способен восстановить культурный контекст по отбору современного материала. <...> Например, публикацию письма Константина Леонтьева предваряют статьи Вячеслава Кондратовича с несколько запоздалыми разоблачениями позитивизма, которые вполне могли Бы существовать и сами по себе, тем <...>