Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 163 1992

Выбранные места из переписки с персонажами "Театрального разъезда" (190,00 руб.)

0   0
Первый авторЕфимов Игорь
Страниц25
ID322661
Аннотациялитературная критика на пьесу Н.В. Гоголя "Театральный подъезд"
Ефимов, И. Выбранные места из переписки с персонажами "Театрального разъезда" / И. Ефимов // Грани .— 1992 .— № 163 .— С. 117-141 .— URL: https://rucont.ru/efd/322661 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛИТЕРА ТУРКАЯ КРИТИКА Игорь ЕФИМОВ Выбранные места из переписки с персонажами "Театрального разъезда" 1 б марта 1847 года (22 февраля по старому стилю) Гоголь писал Жуковскому в письме из Неаполя по поводу реакции русской публики на выход книги "Выбранные места из переписки с друзьями": "Появленье книги моей разразилось точно в виде какой-то оплеухи: оплеуха публике, оплеуха друзьям моим и, наконец, еще сильнейшая оплеуха мне самому. <...> Точно как бы перед глазами матери зарезали ее любимейшее дитя, - пишет Гоголь в феврале 1S47 года своему близкому другу, Александре Осиповне Смирновой117 Россет, - так мае тяжело бывает это цензурное убийство. <...> Гоголь умоляет друзей писать ему свои мнения о книге, передавать все, что говорят о ней в обществе. <...> Ведь всего лишь за пять лет до "Выбранных мест из переписки" он опубликовал в четырехтомном собрании своих сочинений "Театральный разъезд". <...> Почему автор, выходящий в последней сцене "Театрального разъезда" из-за колонны, вызывает у читателей восторженные аплодисменты, а автор, выходящий из-за спины своих персонажей в "Выбранных местах", навлекает на себя свистки, браиь, попреки? <...> 2 Больше всего страниц и сцен в "Театральном разъезде" уделено размышлениям о взаимовлиянии жизни и искусства. <...> Но разве не такой же слащавостью наполнены слова Господина А. после встречи со скромным и необычайно достойным чиновником в "Театральном разъезде"? <...> Особенно возмущали читателей "Выбранных мест" грубые дифирамбы царской власти; ходили даже слухи, что Гоголь мечтал ценою лести получить место наставника наследника престола (см. письмо Белинского). <...> Лично я остаюсь. при мнении, что "Разъезд". по сжатости и множеству глубоких мыслей. по благородству и высокости цели, по важности своего действия на общество - точно выше других пьес. <...> Это было все равно что изгнать из "Театрального разъезда" и Господина положительного свойства, и Господина отрицательного свойства, и Господина несколько беззаботного <...>