Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Школьная библиотека  / №2\3 2013

Мобильные деспоты (40,00 руб.)

0   0
Первый авторТхостов
АвторыВадим Емелин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID322556
АннотацияРазвивая технологические возможности, сотовая связь начинает влиять на своих пользователей, определяя их модели поведения, настроения, степень свободы.
УДК159.923
Тхостов, А. Мобильные деспоты / А. Тхостов, Емелин Вадим // Школьная библиотека .— 2013 .— №2\3 .— С. 110-114 .— URL: https://rucont.ru/efd/322556 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И НАШИ ДЕТИ Александр ТХОСТОВ, доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой нейро и патопсихологии факультета психологии МГУ им. <...> М.В. Ломоносова Вадим ЕМЕЛИН, кандидат философских наук, доцент кафедры методологии психологии МГУ им. <...> М.В. Ломоносова Мобильные деспоты Развивая технологические возможности, сотовая связь начинает влиять на своих пользователей, определяя их модели поведения, настроение, степень свободы Дорогие школьные библиотекари! <...> В статье «Мобильные деспоты», опубликованной в журнале «Дети в информацион ном обществе» (2012, № 12) ее авторы, преподавате ли МГУ им. <...> А «современные олигархи гордятся тем, что у них вообще нет никакого телефона», так как «это некий высший признак избранности». <...> Благодарим редакцию замечательного журнала «Де ти в информационном обществе» за разрешение опубликовать ряд статей в нашем журнале. егодняшние школьники общаются по мо бильному телефону не менее часа в день, то есть почти столько же, сколько уходит у них на выполнение домашних заданий, кроме того, они постоянно обмениваются SMSсооб щениями и рингтонами. <...> «Некоторые испытывают синдром отмены, если не получают звонков или SMS, а это ведет к повышенной тревожности и проблемам в самооценке», — делает вывод Джи Хян Ха. <...> Кристина Вассон, психолог из универси тета Северного Техаса, утверждает, что причина зависимости подростков от мобильного телефо на состоит в том, что они воспринимают его не только как средство связи, но и как продолжение собственной личности. <...> Почему же привычное для нас устройство, созданное для повышения качества жизни, начинает работать в обратном направлении, причем в первую очередь в отно шении тех, кто только в нее вступает? <...> В 2004 году в ходе ежегодного телефонного опроса американцев в рамках программы Массачусетского технологического института по популяризации технических изобретений LemelsonMIT Program было проведено <...>