Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 138 1985

"Европа в огне" (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШмидт
Страниц5
ID322445
Аннотация О поэзии Кублановского Юрия
Шмидт, П. "Европа в огне" / П. Шмидт // Грани .— 1985 .— № 138 .— С. 287-291 .— URL: https://rucont.ru/efd/322445 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

воположности не действительны, и в подлинной благодатной, духовной жизни подобные крайности не выпячиваются (тем более не вырастают в трагедию). <...> В заключении, и как бы предвидя наш дни, Федотов пишет: «Но придет время, и русская церковь станет перед задачей нового крещения обезвоженной России. <...> Тогда на нее ляжет ответственность и за судьбы национальной жизни. <...> Лишь кто-то на северной пне зовет, ють вокруг уже темно к пусто, ребята, Европа в огне! <...> Едва ли чье еще современное стихотворство определяется разноречивее поэзии Юрия Кублановского. <...> Поэтику Кублановского соотносили с Иннокентием Анненским (Е Хорват), а то и. с Н. Рубцовым <...> Это, в общем, не удивительно: каждое новое явление при своем возникновении и в процессе усвоения подкоркой читательского сознания и не может восприниматься отчужденно, объемно. <...> Поэзия же Кублановского столь, если угодно, программно укорененная в нашей духовной и стихотворной традиции, энергично наводящая мосты - через советчину и «авангардизм» - в классику Юрий Кублановски-й . <...> Лишь, пожалуй, футуристическая традиция (за исключением Пастернака, чья ранняя лирика, похоже, принимается Кублановским все-таки через призму Афанасия Фета) - осталась чужда поэту. <...> Так что такая разнородность в определениях лирики Кублановского свидетельствует лишь о широте ее спектра. <...> .Новая книга Кублановского «Оттиск» интересна еще и тем - что это его первая пространная стихотворная композиция, построенная на стиховом материале, целиком созданном за границей - вне родины. <...> «Русская тема» ощущалась неотделимой от поэтики Кублановского, ее, кажется, невозможно представить вн е российского ландшафта и проблематики. <...> Тем более интересно: ка к начинает он вводить в свой поэтический мир «тот самый свет» (Эй, прощальная мета / на руке, словно стигма, упорна. <...> Умышленно или нет, но европейская тема «Оттиска» прямо соотносится с монологом Версилова из «Подростка»: «Пусть я ничего не сделал в Европе, - исповедуется <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.