Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 138 1985

Чудеса и трагедии черного ящика. Что происходит с парапсихологией в СССР (190,00 руб.)

0   0
Первый авторВиленская Лариса
Страниц23
ID322441
АннотацияЧто происходит с парапсихологией в СССР
Виленская, Л. Чудеса и трагедии черного ящика. Что происходит с парапсихологией в СССР / Л. Виленская // Грани .— 1985 .— № 138 .— С. 253-275 .— URL: https://rucont.ru/efd/322441 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАУКА Лариса ВИЛЕНСКАЯ Чудеса и трагедии черного ящика Что происходит с парапсихологией в СССР ОТ РЕДАКЦИИ. <...> В дни моей молодости была разгромлена и запрещена наука о поведении ребенка - педология, потом антинаучными объявлялись поочередно теория относительности Альберта Эйнштейна, парамагнитный резонанс, формальная генетика. <...> Общеизвестно было и то, что кибернетика - гнусная выдумка буржуазных мракобесов, равно как и парапсихология. ситетах студентам стали читать курс генетики, академик Марр оказался великим лингвистом и гордостью советской В начале 60-х наваждение это стало рассеиваться. <...> Об этом рассказываете своей статье Лариса Виленская, лог, издающая в США журнал, посвященный этой области науки. <...> ТОЛЬКО ФАКТЫ Летом 1978 года группа ученых провела в Институте радиотехники и электроники АН СССР серию опытов с Ниной Кулагиной. <...> Ленинградка Кулагина давно была известна своими исключительными природными данными: в частности, она умела поднимать и поддерживать в воздухе предметы, не касаясь их руками. <...> Но когда к нему протянула руку Нина Кулагина, испытуемый немедленно 254 парапсихомарксистскому пониманию мира». <...> Чтобы понять происхождение ожога, ведущий эксперимент член-корреспондент АН СССР физик Юрий Гуляев взял кусок обычного стекла и поместил его между рукой Кулагиной и спиной лаборанта. <...> Ни лаборант, ни Кулагина не знали о том, какими стеклами пользовался экспериментатор. <...> Академики радиотехник Владимир Котельников, радиофизик Юрий Кобзарев, математик Андрей Тихонов и физик Исаак Кикоин специальным актом подтвердили, что ленинградка действительно поддерживает в воздухе между расставленными ладонями не очень тяжелые предметы, не прикасаясь к ним руками. <...> Когда Юрий Гуляев дал ей подержать свою записную книжку, она, не раскрывая ее, смогла назвать (и записать без ошибки) семь номеров телефонов, обозначенных на предпоследней странице книжки. <...> Ядерный физик академик Аркадий Мигдал и радиофизик <...>