Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 138 1985

Чехов о насилии (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЕфиомв Игорь
Страниц12
ID322434
Аннотациятест
Ефиомв, И. Чехов о насилии / И. Ефиомв // Грани .— 1985 .— № 138 .— С. 47-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/322434 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛИТЕРА ТУРНАЯ КРИТИКА Игорь ЕФИМОВ Чехов о насилии Нет писателей универсальных. <...> Даже у самых великих та или иная сторона душевной жизни человека оказывается незапечатленной, какая-то краска отсутствует в палитре. <...> Если мы захотим прикоснуться к миру тихой лирической созерцательности, вряд ли мы снимем с полки том Достоевского. <...> Бушевание мрачных, сжигающих душу страстей - не в романах Тургенева мы прочтем о нем. <...> Набоков же, наоборот, представит нам мир, населенный людьми, не слыхавшими о противоборстве добра и зла. <...> И в его восприятии человека есть заметная лакуна. <...> С другой стороны, будучи великим художником и сострадательным человеком, он не мог закрыть глаза на проявления жестокости, которые видел каждый день в окружающем его мире. <...> Попробуем же проследить на нескольких примерах, как преломляется в его творчестве столь чуждая его душе тема жестокости и насилия. <...> I У Чехова есть несколько произведений, в которых совершается убийство. <...> 417) невестка старика Цыбукина Аксинья, озлившись, насмерть обваривает кипятком годовалого племянника. <...> Брат и сестра Тереховы разбивают голову брату Матвею - рассказ так и называется; «Убийство» (1895 г., т. <...> Хотя сам акт убийства является кульминационным в каждом из произведений, описан он всегда с чрезвычайным лаконизмом. <...> Взгляд художника в этот момент словно бы подменяется взглядом газетного репортера. <...> Сказавши это, Аксинья схватила ковш с кипятком и плеснула на Никифора. <...> Но разве можно сравнить ее по красочности и детальности с многостраничными описаниями убийства старухи-процентщицы или старика Карамазова у Достоевского? <...> В каждом из упомянутых рассказов убийство совершается не потому, что человек заранее задумал и в корыстных целях осуществил свое преступление, а просто потому, что у него истощился запас терпения - физического или духовного. <...> Даже Аксинья, которая в результате гибели маленького Никифора получает свое вожделенное Бабекино, действовала не целенаправленно <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.