Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Житель страны непуганых птиц и зверей (40,00 руб.)

0   0
Первый авторФедоров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID322417
АннотацияО замечательном канадском писателе английского происхождения по имени Серая Сова (настоящее имя - Арчибальд Стэнсфелд Билэйни), о его книгах и его природоохранной деятельности.
УДК821(7\8).09
Федоров, В. Житель страны непуганых птиц и зверей / В. Федоров // Читайка .— 2013 .— №9 .— С. 2-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/322417 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Виктор ФЁДОРОВ н е д ж р о н я ЮБИЛЕЙ ПИСАТЕЛЯ д ЖИТЕЛЬ СТРАНЫ НЕПУГАНЫХ ПТИЦ И ЗВЕРЕЙ В конце 1920-х годов в английских и канадских журналах появился цикл статей, которые рассказывали о красоте канадских лесов и о том, как важно спасти от уничтожения их обитателейдиких животных. <...> Статьи были подписаны странным именемСерая Сова. <...> Читатели с удивлением узнали, что их автор — индеец из племени оджибуэй (оджибве). <...> На языке этого народа имя Серой Совы звучит как «Вэша Куоннезин», что значит «Тот-Кто-Охотится-Ночью». <...> Ведь в приключенческих романах, к которым они привыкли, индейцев обычно изображали кровожадными убивающими всех без разбору и снимающими скальпы с поверженных врагов. <...> И тут вдруг — индеец, который на хорошем английском языке пишет статьи о природе, да ещё учит белых людей ценить её красоту и беречь всё живое! <...> Из этих статей читатели узнали, что Серая Сова — индеец-полукровка. <...> Мать его была из племени апачей, а отец — шотландским переселенцем. <...> Тяга к образу жизни своих предков привела его в канадские леса, где Серая Сова стал траппером — охотником за пушными зверями. <...> Странствуя со своей женой Анахарео, индианкой из племени ирокезов, Серая 2 Читайка №9 2013 ы в 1 К о Сй -52 о ре и тел Ся и о с ю Сова случайно спас двух бобрят, вырастил их и так к ним привязался, что сама мысль об охоте на этих милых созданий стала ему ненавистна. <...> Добыча ценных шкурок продолжалась, и бобры в канадских лесах стали встречаться всё реже и реже. <...> Чтобы спасти этих зверьков от неминуемого уничтожения, Серая Сова и решил обратиться к людям. <...> Вскоре имя Серой Совы стало широко известно. <...> Он объездил с лекциями Канаду, США и Англию и везде рассказывал о своей мечте — создать заповедник для охраны природы канадских лесов. <...> Одна книги Серой Совы — «Люди последней границы», за другой появлялись «Пилигримы пустоши», «Саджо и её бобры», «Рассказы опустевшей хижины». <...> В 1931 году канадское правительство предложило Серой Сове стать смотрителем <...>