Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

Золушка (40,00 руб.)

0   0
Первый авторМальцева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID322334
АннотацияО дереве вербе, о легендах и поверьях, связанных с этим деревом.
УДК58
Мальцева, В. Золушка / В. Мальцева // Читайка .— 2013 .— №5 .— С. 18-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/322334 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Валентина МАЛЬЦЕВА ЗОЛУШКАЧитайка, сегодня прекрасный весенний день. <...> Совёнок тут же сел Читайке на плечо, чтобы указать дорогу. <...> Я горжусь тобой! — верба протянула ветви и обняла друзей. <...> Ветви тонкие, прутье видные с матовой или блестящей корой. <...> — Между прочим, в средней полосе России верба расцветает раньше всех других растений! — ухнул Со вёнок в ухо Читайке и тут же обратился к вербе: — Интересно, как это вам удаётся? <...> — Я быстро выхожу из зимнего покоя, что бы не пропустить проводы старушкизи мы, — охотно пояснила верба. <...> — Опираясь на хрусталь ный посох, она покидает среднюю полосу России, а на смену ей приходит юная кра савицавесна. <...> В знак приветствия мои ветки покрыва ются нежными пушистыми цветами. <...> — Да, сначала из цветочных почек на свет появля ются сероватобелые пушистые цветки. <...> А они уже посте 18 Читайка № 5 2013 ТАЙНЫ РАСТЕНИЙ пенно превращаются в жёлтозелёные продолговатые серёжкисолнечные зайчики. <...> Ветер их свободно переносит на большие расстоя ния. <...> Читайка лукаво прищурился: — Однажды я прочитал, что если дерево знаменитое, то с ним обязательно связаны разные легенды или поверья. <...> Верба довольно улыбнулась: — Я как раз очень знаменитое растение. <...> Например, во времена седой древности считали, что я наг раждаю красноречием. <...> В Китае я символ весны, нежности и женской красоты. <...> Ты, конечно, знаешь, Читайка, что на род приветствовал Иисуса Христа во время его торжественного въезда в Иерусалим. <...> И все держали в руках пальмовые ветви. <...> И в тех странах, где их нет, в том числе и в России, ветви пальмы заменяют мои веточки. <...> — Верба на Руси — не изменный атрибут Великого праздника Пасхи. <...> В лес за вербой было при нято ходить до восхода солнца в Лазареву субботу — накануне Вербно го воскресенья. <...> Освящали её в тот же день на вечерней службе или утром, в воскресенье, на праздничной литургии, и ставили в переднем углу или на божницу. <...> А Совёнок учтиво поклонился и произнёс: — Уважаемая <...>