Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 111-112 1979

Местное самоуправление. Ст. 1 - Излюбленные люди общества (190,00 руб.)

0   0
Первый авторБрейтбарт
Страниц35
ID347018
АннотацияСтатья посвящена рассмотрению истории русского земства как близкого к демократической системе управления территориями, реформированию местного самоуправления, финансовой поддержке земства правительством.
Брейтбарт, Е. Местное самоуправление. Ст. 1 - Излюбленные люди общества / Е. Брейтбарт // Грани .— 1979 .— № 111-112 .— С. 483-517 .— URL: https://rucont.ru/efd/347018 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БРЕЙТЕ APT Местное самоуправление Статья 1 Излюбленные люди общества Местное самоуправление, известное в России под названием земства, земской деятельности, в том виде, в каком оно наиболее близко к демократическому установлению, просуществовало у нас немногим более половины столетия, а если быть точным, то ровно 53 года. <...> Конечно, мы не в состоянии в одной или даже нескольких статьях подробно не только проанализировать многообразную деятельность российского земства, но даже достаточно последовательно проследить исторический путь развития общественной активности в рамках всей истории нашего государства. <...> Библиография работ о деятельности и истории русского земства насчитывает многие десятки, если не сотни книг, монографий, статей, статистических сборников. <...> Просмотренные мною советские журналы, имеющие отношение к истории и исторической науке, и книги, в названии которых фигурирует словосочетание „местное самоуправление"*, дали очень бедный результат: 4-5 статей и диссертаций, причем по очень специальным аспектам земского вопроса. <...> Земский вопрос также почти не рассматривался и в русской эмигрантской пореволюционной литературе и публицистике, если не считать нескольких очень добротных работ, написанных на других языках либо русскими авторами, либо иностранцами и предназначенных, в первую очередь, для осведомления иностранных читателей о некоторых момен* Статей и книг о „самоуправлении" в СССР выходит очень много, но все они толкуют о предмете, который в структуре советского общества отсутствует, а его место занимает фикция, именуемая „советами". <...> У неосведомленного читателя может возникнуть вопрос, а не является ли земство как таковое лишь частным фактом нашей истории, таким, о котором, быть может, и интересно было бы знать, но который не имеет почти никакого отношения к нашей сегодняшней жизни, а тем более - к нашему будущему? <...> Российское земство отмечало свой полустолетний юбилей <...>