Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Грани  / № 184 1997

Быть ли России Западом? (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВладимирский Александр
Страниц15
ID320485
Аннотациятест
Владимирский, А. Быть ли России Западом? / А. Владимирский // Грани .— 1997 .— № 184 .— С. 28-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/320485 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Все советские десятилетия Запад для того подавляющего большинства, кто находился в открытой или молчаливой оппозиции к коммунистическому режиму, был землей обетованной, образцом процветания и демократии. <...> Многие мечтали, что именно с Запада придет в конце концов спасение - освобождение от тоталитарного гнета. <...> Хотя как результат не прямого вторжения армий НАТО на советскую территорию, а поражение Советского Союза в почти бескровной "холодной войне". <...> Но война эта велась с возглавляемым Америкой Западом, и его твердость и стойкость, наверное, в решающей степени способствовали краху СССР и коммунизма. <...> Мы же теперь оказались на крупнейшем обломке российской и советской империй, унаследовавшем от первой название — Россия, а от второй — отчетливое противопоставление себя Западу. <...> Доходы населения нашей страны упали в два-три раза. <...> Теперь те, кто у власти, призывают если не перегнать Запад, то хотя бы в исторически короткий срок приблизиться к западным стандартам потребления. <...> Думаю, неслучайно в годы перестройки почти культовой фигурой стал Бухарин. <...> Осознанно или подсознательно, но либеральное крыло партийного руководства чувствовали симпатию к бухаринскому лозунгу: "Обогащайтесь! <...> Многие из творцов перестройки играли активную политическую роль в первые годы посткоммунистической России и возможности к обогащению использовали с избытком. <...> Теперь одной из основных причин, почему у нас живется хуже, чем на Западе, считается то, что народ не желает качественно и добросовестно трудится, да еще не любит богатых и своим моральным неприятием вдруг, в одночасье нажитого богатства, не дает им развернуться во всю ширь истинно купеческой натуры. <...> Как еще в застойные годы говорил член ЦК КПСС, главной редактор "Литературной газеты" Александр Маковский: "Вы что, хотите, чтобы работать как у нас, а зарплата — как у них? <...> Только вот сегодняшние реформаторы, восхищаясь, что во многих аспектах Россия — уже западная <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.