Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота  / №2 (32) 2015

Технологии моделирования позитивного образа военно-морской профессии при обучении русскому языку как иностранному (200,00 руб.)

0   0
АвторыЛ.О. Овчинникова
Страниц4
ID317179
АннотацияРассматриваются технологии моделирования позитивного образа военно-морской профессии у иностранных военнослужащих, обучающихся в России по контракту. Обосновывается значимость данной задачи и приводятся способы ее решения при обучении русскому языку как иностранному посредством работы с художественными текстами, кинофильмами и проведения занятий в форме деловой игры и дискуссии.
Технологии моделирования позитивного образа военно-морской профессии при обучении русскому языку как иностранному / Л.О. Овчинникова // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота .— 2015 .— №2 (32) .— URL: https://rucont.ru/efd/317179 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л.О. Овчинникова кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка Филиал ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» г. Калининград hairete@list.ru Технологии моделирования позитивного образа военно-морской профессии при обучении русскому языку как иностранному Рассматриваются технологии моделирования позитивного образа военно-морской профессии у иностранных военнослужащих, обучающихся в России по контракту. <...> Обосновывается значимость данной задачи и приводятся способы ее решения при обучении русскому языку как иностранному посредством работы с художественными текстами, кинофильмами и проведения занятий в форме деловой игры и дискуссии. <...> Ключевые слова: русский язык как иностранный; иностранные военнослужащие; образ военно-морской профессии Обучение в вузах ВМФ РФ требует от будущего офицера всестороннего саморазвития и осознанного отношения к получению военно-морской специальности, что подразумевает наличие у курсантов высокой мотивации к обучению и определенной внутренней зрелости. <...> Проблема повышения мотивации у обучающихся в вузах в настоящее время активно разрабатывается. <...> Так, выделяются следующие компоненты мотивации, или группы мотивов: социальные (осознание социальной значимости военной службы, долга перед семьей, друзьями, обществом, государством), познавательные (отношение к самому процессу обучения в военном вузе), профессиональные (стремление к успешному выполнению профессиональной деятельности), личностной самоидентификации (стремление к определенному ролевому статусу в воинском коллективе), личностные (получение определенных значимых результатов) [2, с. <...> Представляется очевидной связь мотивации со сформированностью профессиональной идентичности, в свою очередь, включающей в себя отношение человека к себе как профессиональному работнику, принятие себя как реального или будущего профессионала, отношение к выбранной профессии и отношение к ценностям, нормам <...>