Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота  / №2 (32) 2015

Проблематика технологии воздействия односторонних мер государств в области охраны мореплавания (200,00 руб.)

0   0
АвторыЕ.С. Анянова
Страниц8
ID317151
АннотацияАктуальность и важность вопроса охраны мореплавания приводит к разработке и принятию государствами односторонних мер в данной области, в особенности со стороны США. При этом не только занижается роль международного права, но и сами меры являются недостаточно эффективными по сравнению с мерами международно-правового уровня. Односторонний подход к охране мореплавания возникает вследствие недостаточного реагирования международного сообщества на несчастные случаи. Неоднократно односторонние инициативы оказывались недостаточно результативными, что подтверждало роль и значение необходимости заключения международных договоров.
Проблематика технологии воздействия односторонних мер государств в области охраны мореплавания / Е.С. Анянова // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота .— 2015 .— №2 (32) .— URL: https://rucont.ru/efd/317151 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Е.С. Анянова кандидат юридических наук, докторант кафедры международного права МГИМО г. Москва Ekaterina.Anyanova@gmail.com Проблематика технологии воздействия односторонних мер государств в области охраны мореплавания Актуальность и важность вопроса охраны мореплавания приводит к разработке и принятию государствами односторонних мер в данной области, в особенности со стороны США. <...> При этом не только занижается роль международного права, но и сами меры являются недостаточно эффективными по сравнению с мерами международно-правового уровня. <...> Односторонний подход к охране мореплавания возникает вследствие недостаточного реагирования международного сообщества на несчастные случаи. <...> Неоднократно односторонние инициативы оказывались недостаточно результативными, что подтверждало роль и значение необходимости заключения международных договоров. <...> Ключевые слова: охрана мореплавания; международное право; преступность на море; Конвенция ООН по морскому праву 1982 г.; унилатерализм. <...> Режим охраны мореплавания послужил ярким примером негативных последствий односторонней политики в вопросах, требующих участия именно всего мирового сообщества, что подтверждает пример односторонних норм США по охране судоходства. <...> В силу превалирующего геополитического положения США неудивительны частые односторонние меры в области охраны мореплавания со стороны этого государства. <...> История подчеркивает особую позицию США в международном праве и их недоверие к международным соглашениям (отказ от Киотского Протокола об ограничении и сокращении выбросов парниковых газов, Договора об ограничении систем противоракетной обороны 1972 г., Статута Международного уголовного суда 1998 г.) Хотя США ввели в действие свои инициативы в одностороннем порядке, они стали искать правовую основу в многосторонних соглашениях и пытаться перенести их на международную основу. <...> Приоритет односторонним мерам отдается постольку, поскольку транснациональные <...>