Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота  / №2 (32) 2015

Методология совершенствования системы международно-правовых мер по борьбе с пиратством на примере Сомали (200,00 руб.)

0   0
АвторыЕ.С. Анянова
Страниц6
ID317143
АннотацияОдним из немногих примеров столь эффективного успеха в области борьбы с преступностью на море со стороны мирового сообщества является международное сотрудничество в регионе Сомали. В 2015 г. в регионе нападений по настоящий момент зарегистрировано не было, хотя в свое время резко увеличившееся с 2007 г. количество пиратских и других нападений в данном районе привело к формированию организованной уголовной структуры, которая сразу же стала представлять собой угрозу интенсивному международному судоходству. ООН, ЕС и отдельные государства (США, РФ, Индия, Йемен и др.) были вынуждены инициировать меры по борьбе с пиратством и вооруженным разбоем в пиратском регионе. Кризис был урегулирован, а количество нападений на суда у берегов Сомали сократилось настолько, что регион перестал быть горячей точкой пиратства. Следует отметить, что подобное снижение количества пиратских нападений в данный период произошло только в этом регионе. Представляется, что данный успешный опыт следует распространить на другие районы.
Методология совершенствования системы международно-правовых мер по борьбе с пиратством на примере Сомали / Е.С. Анянова // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота .— 2015 .— №2 (32) .— URL: https://rucont.ru/efd/317143 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Е.С. Анянова кандидат юридических наук, докторант кафедры международного права МГИМО г. Москва Ekaterina.Anyanova@gmail.com Методология совершенствования системы международно-правовых мер по борьбе с пиратством на примере Сомали Одним из немногих примеров столь эффективного успеха в области борьбы с преступностью на море со стороны мирового сообщества является международное сотрудничество в регионе Сомали. <...> В 2015 г. в регионе нападений по настоящий момент зарегистрировано не было, хотя в свое время резко увеличившееся с 2007 г. количество пиратских и других нападений в данном районе привело к формированию организованной уголовной структуры, которая сразу же стала представлять собой угрозу интенсивному международному судоходству. <...> ООН, ЕС и отдельные государства (США, РФ, Индия, Йемен и др.) были вынуждены инициировать меры по борьбе с пиратством и вооруженным разбоем в пиратском регионе. <...> Кризис был урегулирован, а количество нападений на суда у берегов Сомали сократилось настолько, что регион перестал быть горячей точкой пиратства. <...> Следует отметить, что подобное снижение количества пиратских нападений в данный период произошло только в этом регионе. <...> Представляется, что данный успешный опыт следует распространить на другие районы. <...> Ключевые слова: пиратство; Конвенция ООН по морскому праву 1982 г.; Сомали; охрана мореплавания; борьба с преступностью В борьбе с преступностью на море значительную роль играет международное сотрудничество, которое через активизацию международных военных патрулей и других межгосударственных мероприятий ведет к улучшению ситуации. <...> Ущерб от пиратства оценивается в миллионы долларов в год (ущерб, уплата выкупов, хищение имущества, причинение вреда судам). <...> Средний размер выкупа за судно, захваченное пиратами составляет 1 миллион долларов США. <...> К примеру, выкуп за судно «Фаина» в 2008 г. владельцами судна «Ватерлюкс АГ» (Панама) составил 3 миллиона 200 тысяч долларов США. <...> Следует <...>