Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота  / №2 (32) 2015

Компетентностный подход в организации профессиональной коммуникативной деятельности преподавателя технического вуза (200,00 руб.)

0   0
АвторыИ.Г. Чуксина
Страниц3
ID317140
АннотацияОписана компетентность преподавателя, включающая в себя профессионализм, педагогическое мастерство, квалификацию, функциональную грамотность. Определяется компетентность преподавателя не только базовым образованием, наличием учёной степени, звания, опыта работы, но и особенностью его профессиональной деятельности.
Компетентностный подход в организации профессиональной коммуникативной деятельности преподавателя технического вуза / И.Г. Чуксина // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота .— 2015 .— №2 (32) .— URL: https://rucont.ru/efd/317140 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И.Г. Чуксина доктор педагогических наук профессор кафедры английского языка «БГАРФ» ФГБОУ ВПО «КГТУ» irina-chuksina@mail.ru Компетентностный подход в организации профессиональной коммуникативной деятельности преподавателя технического вуза Описана компетентность преподавателя, включающая в себя профессионализм, педагогическое мастерство, квалификацию, функциональную грамотность. <...> Определяется компетентность преподавателя не только базовым образованием, наличием учёной степени, звания, опыта работы, но и особенностью его профессиональной деятельности. <...> Ключевые слова; система образования; компетентность преподавателя; оценка деятельности; научно-исследовательская работа; компетентностный подход; коммуникативная деятельность В основу модернизации отечественной системы образования положен компетентностный подход, предполагающий принципиальные изменения как в организации учебного процесса, так и в характере деятельности преподавателя. <...> Компетентность преподавателя включает в себя такие характеристики, как профессионализм, педагогическое мастерство, квалификацию, функциональную грамотность, и определяется компетентность преподавателя не только базовым образованием, наличием учёной степени, звания, опыта работы, но и особенностью его профессиональной деятельности. <...> В соответствии с требованиями аккредитации она включает учебный, учебноорганизационно-методический и методический, научно-исследовательский, воспитательный аспекты. <...> Используются также количественные показатели оценки деятельности преподавателя: научно-исследовательская работа оценивается по наличию ученой степени, звания, количеству публикаций в журналах, участию в конференциях; учебно-методическая работа по количеству изданных учебно-методических пособий, справочников, УМК, современных тестов, электронных версий. <...> Но преподаватель отвечает не только за усвоение содержания своего курса, но и за формирование <...>