Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Феномен языка в философии и лингвистике (1500,00 руб.)

0   0
Первый авторФефилов А. И.
ИздательствоМ.: ФЛИНТА
Страниц245
ID316414
АннотацияВ книге представлены материалы лекций и семинаров по философским проблемам в лингвистике и общему языкознанию. В учебных текстах интерпретируются в исторической последовательности наиболее значимые лингвофилософские и философско-лингвистические взгляды на язык. К обучающим текстам прилагаются полиграммы обсуждаемых проблем.
Кому рекомендованоКнига адресована преподавателям-языковедам, аспирантам лингвистических специальностей и студентам, обучающимся по программам бакалавриата и магистратуры гуманитарного профиля.
ISBN978-5-9765-2030-1
УДК81:1(075.8)
ББК81.2-5
Фефилов, А.И. Феномен языка в философии и лингвистике : учеб. пособие / А.И. Фефилов .— Москва : ФЛИНТА, 2014 .— 245 с. : ил. — ISBN 978-5-9765-2030-1 .— URL: https://rucont.ru/efd/316414 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В учебных текстах интерпретируются в исторической последовательности наиболее значимые лингвофилософские и философско-лингвистические взгляды на язык. <...> К обучающим текстам прилагаются полиграммы обсуждаемых проблем. <...> . В качестве синтезирующего завершения работы над текстом можно было бы предложить создать диаграмму, а точнее - полиграмму (многостороннюю фигуру, 8 конструктивную схему) текста, представляющую собой многомерную сеть терминологических или терминообрбзных наименований, отражающих концептуальный авторский подход. <...> В этой связи Платон задает вопрос: чем отличается познание вещи с помощью языка (посредством имени) от познания вещи без помощи имени. <...> Имена вещей следует подразделять на истинные и ложные. <...> К ложным именам следует относить имена, используемые человеком не в соответствии с установленным правилом. <...> Познавательный процесс по Платону хорошо «просматривается» в перспективе триады «Человек – Имя вещиВещь» с четко определенными векторами, ср. <...> Где: 1 (человек - имя вещи) - отношение человека-номинатора к имени; 2 (человек - вещь) - отношение человека к вещи без помощи имени; 3 (имя вещи - вещь) - отношение имени к вещи; 1 - 3 (человек -имя вещи - вещь) – это отношение человека к вещи посредством имени: выбор и использование имени для называния и обозначения вещи. <...> Если же в акте наименования он отклоняется от общепринятого правила, то данное имя следует считать неистинным, ложным. <...> Отвлекаясь от шаблонной, общепринятой точки зрения философов на проблему истинности и ложности имен в понимании Платона, позволим себе высказать мнение, что на самом деле речь идет не об истинности и ложности имен как таковых, а об 13 истинности / ложности акта наименования, т.е. о соотношения имен и вещей. <...> Выражаясь на современном лингвистическом языке, это семиотическое (знаковое) отношение, или акт наименования и обозначения. <...> [Здесь не следует, однако, полностью отождествлять акт наименования и обозначения <...>
Феномен_языка_в_философии_и_лингвистике_(1).pdf
УДК 81:1(075.8) ББК 81.2 – 5 Ф45 Р е ц е н з е н т ы: Заслуженный деятель науки РФ, зав. кафедрой общего и классического языкознания Тверского государственного университета доктор филологических наук, профессор А.А. Романов Заслуженный деятель науки РФ, зав. кафедрой философии Ульяновского государственного университета доктор философских наук, профессор В.А. Бажанов Ф45 Фефилов А.И. Феномен языка в философии и лингвистике [Электронный ресурс] : учеб. пособие. / А.И. Фефилов. – М.: Флинта, 2014. – 244 с. ISBN 978-5-9765-2030-1 В книге представлены материалы лекций и семинаров по философским проблемам в лингвистике и общему языкознанию. В учебных текстах интерпретируются в исторической последовательности наиболее значимые лингвофилософские и философско-лингвистические взгляды на язык. К обучающим текстам прилагаются полиграммы обсуждаемых проблем. Книга адресована преподавателям-языковедам, аспирантам лингвистических специальностей и студентам, обучающимся по программам бакалавриата и магистратуры гуманитарного профиля. УДК 81:1(075.8) ББК 81.2 – 5 ISBN 978-5-9765-2030-1 © Фефилов А.И., 2014 © Издательство «Флинта», 2014
Стр.2

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.