Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Встреча педагога и ребенка в пространстве художественно-эстетических ценностей.

0   0
АвторыКраснокутская Ольга Алексеевна
ИздательствоАИПКП (Астраханский институт повышения квалификации и переподготовки)
Страниц52
ID315572
АннотацияПервая глава монографии посвящена проектированию содержания подготовки будущих учителей начальных классов к формированию эстетических чувств младших школьников и выявлению ее специфики . Во второй главе описаны процесс подготовки будущих учителей начальных классов к формированию эстетических чувств младших школьников. Разработаны критерии и диагностика уровней готовности будущих учителей начальных классов к формированию эстетических чувств младших школьников. - Астрахань : Астраханский институт повышения квалификации и переподготовки, 2011. - 100 с.
ISBN978-5-8087-0292-9
УДК371.4
ББК74.200
Встреча педагога и ребенка в пространстве художественно-эстетических ценностей. / О.А. Краснокутская .— Астрахань : АИПКП (Астраханский институт повышения квалификации и переподготовки), 2011 .— 52 с. — ISBN 978-5-8087-0292-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/315572 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О.А. Краснокутская ВСТРЕЧА ПЕДАГОГА И РЕБЕНКА В ПРОСТРАНСТВЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ Астрахань 2011 Астраханский институт повышения квалификации и переподготовки О.А. Краснокутска* Встреча педагога и ребенка в пространстве художественно-эстетических ценностей Астрахань 2011 Монография ББК 74.200 К 78 Печатается по решению редакционно-издательского совета Астраханского института повышения квалификации и переподготовки Встреча педагога и ребенка в пространстве художественноэстетических ценностей: Монография - Астрахань: Изд-во АИПКП, 2011. <...> Введение Развитие культурного потенциала ребенка на ранних этапах его социализации - это важнейшая задача начальной школы, которая призвана сформировать у учащихся опыт эстетического переживания. <...> Решение задачи, о которой идет речь, затрудняет недостаточная готовность учителей к развитию чувственной сферы ребенка на основе приобщения его к духовной культуре и искусству. <...> В этой связи актуальным становится поиск новых ресурсов повышения профессиональной компетентности педагогов начальной школы в аспекте становления чувственной сферы детей, что представлено в работах И. В. Арановской, СВ. <...> Корепановой, Е.М. Сафроновой, В.В. Серикова, в которых раскрываются некоторые условия становления учителя, способного реализовывать идеи личностного подхода в образовании и адекватно взаимодействовать с ценностно-смысловой сферой ребенка. <...> Тенденции, которые существуют сегодня в педагогической теории и практике, позволили выявить противоречия между: • требованиями к профессионализму современного учителя начальной школы, который должен осуществлять выход за рамки предметоцентрированности в педагогической деятельности и адекватно взаимодействовать с чувственной сферой ребенка, и реальным уровнем его гуманитарной культуры, не обеспечивающим такую деятельность; • важностью более полно использовать в образовательном процессе начальной школы <...>
Встреча_педагога_и_ребенка_в_пространстве_художественно-эстетических_ценностей..pdf
О.А. Краснокутская ВСТРЕЧА ПЕДАГОГА И РЕБЕНКА В ПРОСТРАНСТВЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ Астрахань 2011
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.