Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Банковские технологии  / №6 2011

Как оптимизировать ETL-процесс: из опыта построения хранилища данных в Примсоцбанке и банке "Левобережный" (80,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID315427
АннотацияО применении промышленной интеграционной платформы в инфраструктурном проекте банка "Левобережный" и и Примсоцбанка. О преимуществах банков от применения промышленных интеграционных инструментов при построении инфраструктуры хранилищ данных.
УДК336.7
Как оптимизировать ETL-процесс: из опыта построения хранилища данных в Примсоцбанке и банке "Левобережный" // Банковские технологии .— 2011 .— №6 .— С. 58-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/315427 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИННОВАЦИИ В БАНКОВСКОМ БИЗНЕСЕ ETLпроцесс: из опыта построения хранилища данных в Примсоцбанке и банке «Левобережный» Как оптимизировать С оздание корпоративного хранили ща данных (ХД) — масштабный и долгосрочный проект. <...> Его важней шая составляющая — организация обмена данными с учетными системами, т. е. построение инфраструктуры ХД. <...> Аббревиатура ETL (Extract, Transform, Load — извлечение, преобразование, за грузка) обозначает один из основных про цессов в управлении ХД, включающий извлечение данных из внешних источни ков, их трансформацию и очистку, а так же загрузку в ХД. <...> От организации ETL процесса зависит, какие бизнесвыгоды сможет извлечь банк при эксплуатации ХД. <...> На примере проекта для одного из ли деров финансового рынка Дальнего Вос тока ОАО СКБ Приморья «Примсоц банк» и крупнейшего банка Сибирского региона ОАО «Банк «Левобережный» рассмотрим, какие преимущества может получить банк от применения промышленных интеграционных инструментов при построении инфраструктуры ХД. <...> Цели проекта Проект создания единой системы клас са Business Performance Management (уп равление эффективностью бизнеса) для Примсоцбанка и банка «Левобережный» стартовал в октябре 2010 г. Перед банками стояла задача унифици ровать процессы управления и подготов ки отчетности, повысить их технологиче ский уровень. <...> Для ее достижения в рам ках проекта планировалось создать еди ное для двух банков ХД, которое станет основой для автоматизации комплекса ВРМзадач, в том числе подготовки от четности перед Банком России, управ ленческой отчетности, бюджетирования и других управленческих процессов. <...> Для реализации проекта была выбрана платформа «Контур» от компании Intersoft Lab. <...> Данные в ХД собираются из учетных модулей АСБ IBSO и RBS. <...> Для автоматизации процес сов подготовки отчетности, планирова ния и бюджетирования будут внедрены BPMприложения платформы «Контур». <...> Для реализации инфраструктурного проекта <...>