Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Информационно-управляющие системы  / №3 2015

МЕТОДИКА АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБНАРУЖЕНИЯ НАРУШИТЕЛЯ СРЕДСТВАМИ СИСТЕМ ФИЗИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ (140,00 руб.)

0   0
АвторыВ. В. Волхонский , С. Л. Малышкин
Страниц7
ID314614
АннотацияПостановка проблемы: основным показателем эффективности средств обнаружения систем физической защиты является вероятность обнаружения нарушителя. Получение объективной оценки этого параметра сопряжено с такими трудностями, как субъективизм экспертных оценок и сложность использования экспериментальных результатов, осо- бенно в задачах математического моделирования. Цель исследования: выбор и разработка объективных критериев эффективности и методики их применения в практических задачах анализа типовых средств обнаружения. Методы: структурирование диаграмм направленности на зоны необнаружения, обнаружения и уверенного обнаружения с оцен- кой их формы и размеров. Результаты: общие критерии достижения требуемой вероятности обнаружения при мини- мальном уровне ложных тревог и несовместности воздействий нарушителя на средства обнаружения дополнены сфор- мулированными критериями полного перекрытия зоны обнаружения диаграммой направленности и минимума макси- мального расстояния обнаружения. Последовательное применение метода структурирования зон, оценки их формы и размеров и анализа вероятности обнаружения по сформулированным критериям может использоваться как методика оценки эффективности. Анализ по этой методике наиболее распространенных одиночных пассивных инфракрасных и радиоволновых извещателей и различных их пространственных структур, а также комбинированных извещателей показал, что как сами извещатели, так и их структуры в определенных условиях, в частности при радиальном направ- лении движения для пассивных инфракрасных и тангенциальном для радиоволновых устройств обнаружения наруши- теля, имеют низкую вероятность обнаружения. Хоть и в меньшей степени, это относится и к комбинированным устрой- ствам. Наиболее полно сформулированным критериям соответствуют ортогональные разнесенные комбинированные извещатели.
МЕТОДИКА АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБНАРУЖЕНИЯ НАРУШИТЕЛЯ СРЕДСТВАМИ СИСТЕМ ФИЗИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ / В. В. Волхонский, С. Л. Малышкин // Информационно-управляющие системы .— 2015 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/314614 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Волхонскийа, доктор техн. наук, доцент С. Л. Малышкина, аспирант аСанкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Санкт-Петербург, РФ является вероятность обнаружения нарушителя. <...> Получение объективной оценки этого параметра сопряжено с такими трудностями, как субъективизм экспертных оценок и сложность использования экспериментальных результатов, особенно в задачах математического моделирования. <...> Цель исследования: выбор и разработка объективных критериев эффективности и методики их применения в практических задачах анализа типовых средств обнаружения. <...> Методы: структурирование диаграмм направленности на зоны необнаружения, обнаружения и уверенного обнаружения с оценкой их формы и размеров. <...> Результаты: общие критерии достижения требуемой вероятности обнаружения при минимальном уровне ложных тревог и несовместности воздействий нарушителя на средства обнаружения дополнены сформулированными критериями полного перекрытия зоны обнаружения диаграммой направленности и минимума максимального расстояния обнаружения. <...> Последовательное применение метода структурирования зон, оценки их формы и размеров и анализа вероятности обнаружения по сформулированным критериям может использоваться как методика оценки эффективности. <...> Анализ по этой методике наиболее распространенных одиночных пассивных инфракрасных и радиоволновых извещателей и различных их пространственных структур, а также комбинированных извещателей показал, что как сами извещатели, так и их структуры в определенных условиях, в частности при радиальном направлении движения для пассивных инфракрасных и тангенциальном для радиоволновых устройств обнаружения нарушителя, имеют низкую вероятность обнаружения. <...> Хоть и в меньшей степени, это относится и к комбинированным устройствам. <...> Ключевые слова — вероятность обнаружения, эффективность, зона обнаружения <...>