Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Российское правосудие  / №7 2015

Обзор практики заключения судами под стражу (продления срока задержания) осужденных, скрывшихся в целях уклонения от отбывания наказания (п. 18 ст. 397 УПК РФ) (190,00 руб.)

0   0
Первый авторНиколюк Вячеслав Владимирович
Страниц21
ID313406
АннотацияВ обзоре рассмотрены вопросы применения норм УПК РФ и УИК РФ, предусматривающих задержание и заключение под стражу осужденных, скрывающихся от контроля органов, исполняющих приговоры. Аналитическая работа проведена по результатам обобщения практики применения судами в 2013 г. п. 18 ст. 397 УПК РФ Верховным Судом Российской Федерации с участием автора. В УПК РФ, УИК РФ и Федеральном законе от 7 февраля 2011 г. № 3‑ФЗ «О полиции» содержится минимум правовых предписаний, ориентированных на регулирование оснований и процессуального порядка применения к осужденным таких мер государственного принуждения, как задержание и заключение под стражу. Этот фактор сдерживает их фактическое действие. В отдельных регионах данные правовые предписания вообще не востребованы при распространенности случаев злостного уклонения осужденных от отбывания наказания. Судебная практика в анализируемом сегменте отличается крайним разнообразием, судебные решения в одних и тех же типичных ситуациях часто носят «зеркальный», противоположный характер. Отсутствие правового механизма реализации указанных мер принуждения в стадии исполнения приговора «провоцирует» применение судьями по аналогии правил ст. 108 УПК РФ, что приводит к нарушению прав осужденных. В определенной мере отсутствие единства в практике применения судами п. 18 ст. 397 УПК РФ обусловлено и дефицитом четко сформулированных соответствующих позиций в юридической науке, комментариях к УПК РФ и УИК РФ, в судейском корпусе. В интересах обеспечения единообразия в судебной деятельности по применению законодательства о задержании и заключении под стражу осужденных, скрывшихся в целях уклонения от отбывания наказания, обзор соответствующей судебной практики публикуется в журнале для обсуждения его практикующими специалистами и возможного использования предложенных в нем авторских рекомендаций.
Николюк, В.В. Обзор практики заключения судами под стражу (продления срока задержания) осужденных, скрывшихся в целях уклонения от отбывания наказания (п. 18 ст. 397 УПК РФ) / В.В. Николюк // Российское правосудие .— 2015 .— №7 .— URL: https://rucont.ru/efd/313406 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2015.7.61 Обзор практики заключения судами под стражу (продления срока задержания) осужденных, скрывшихся в целях уклонения от отбывания наказания (п. 18 ст. 397 УПК РФ) Николюк Вячеслав Владимирович профессор кафедры уголовного процесса Орловского юридического института МВД России имени В. В. Лукьянова, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, член Научно-консультативного совета при Верховном Суде Российской Федерации E-mail: nvv56@mail.ru В обзоре рассмотрены вопросы применения норм УПК РФ и УИК РФ, предусматривающих задержание и заключение под стражу осужденных, скрывающихся от контроля органов, исполняющих приговоры. <...> В УПК РФ, УИК РФ и Федеральном законе от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» содержится минимум правовых предписаний, ориентированных на регулирование оснований и процессуального порядка применения к осужденным таких мер государственного принуждения, как задержание и заключение под стражу. <...> В отдельных регионах данные правовые предписания вообще не востребованы при распространенности случаев злостного уклонения осужденных от отбывания наказания. <...> Отсутствие правового механизма реализации указанных мер принуждения в стадии исполнения приговора «провоцирует» применение судьями по аналогии правил ст. <...> В определенной мере отсутствие единства в практике применения судами п. 18 ст. 397 УПК РФ обусловлено и дефицитом четко сформулированных соответствующих позиций в юридической науке, комментариях к УПК РФ и УИК РФ, в судейском корпусе. <...> № 294. и от 19 декабря 2013 г. № 41 «О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога»2 особенности задержания и заключения под стражу осужденного, уклоняющегося от отбывания наказания, не разъясняются. <...> В связи с этим автором изучена практика рассмотрения судами материалов о заключении под стражу (продлении срока задержания) осужденного, скрывшегося <...>