Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ НУКЛЕОТИДПЕПТИДНЫХ СОЕДИНЕНИЙ НА НЕКОТОРЫЕ ВИДЫ ВОДОРОСЛЕЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКУЗНЕЦОВА АБАДАН ЧАРЫЕВНА
ИздательствоМ.: ИНСТИТУТ МИКРОБИОЛОГИИ АКАДЕМИИ НАУК СССР
Страниц24
ID31252
АннотацияЦель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось выяснение распространенности специфических серосодержащих нуклеотидпептидов у зеленых и сине-зеленых водорослей и изучение их биологической активности.
КУЗНЕЦОВА, А.Ч. ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ НУКЛЕОТИДПЕПТИДНЫХ СОЕДИНЕНИЙ НА НЕКОТОРЫЕ ВИДЫ ВОДОРОСЛЕЙ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / А.Ч. КУЗНЕЦОВА .— Москва : ИНСТИТУТ МИКРОБИОЛОГИИ АКАДЕМИИ НАУК СССР, 1976 .— 24 с. — URL: https://rucont.ru/efd/31252 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н.А У К СССР ИНСТИТУТ МИКРОВХШЯШ На правах рукописи КУЗНЕЦОВА Абадан Чярневна «изиологачЕскоЕ ДЕЙСТВИЕ НУКЛЕЮТВДПЕПТВДНЫХ СОЕДИНЕНИЙ НА НЕКОТОРЫЕ ВИЛЫ ВОДОРОСЛЕЙ -* • (микробиология - 03.00.07) А в г о" р е ф е р а т диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Vocjrea - I976 А К А Д ЕМ И Я 4 НАУК СССР • ИНСТИТУТ МИКРОИ50ЛОГШ На правах рукописи КУЗНЕЦОВА Абадан Чариевна ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ нйшотидаштйдаых СОЕДИНЕНИИ НА НЕКОТОРЫЕ ВИДЫ ВОДОРОСЛЕЙ (микробиология - 03.00.07) .(диссертация написана на русской языке) А в т о р е ф е р а т диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических K8JK Москва - Г976 -•-' - ; • . <...> ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Для. теоретического разрешения многих проблем современной биологии большое значение приобретают, исследования возможности регулирования процессов ядерного и клеточного деления у водо рослей при использовании некоторых специфических экзогенных фак торов. <...> • Одаим из таких факторов, контролирующих время начала клеточ ного деления и продолжительность этого процесса у хлореллы, я в ляется серусодерааадай полинуклеоткдпептид. <...> ' Это соединение вызивает увеличение ядра и тем самим повы шает продуктивность водорослей (Горюнова, I9TO; Пушева, 1970; Герасименко, 1974). <...> Целью настоящего исследования явилось выяснение распространенности специфических серу содержа щих нук'леотидпептидов у зеленых и синезеденых водорослей и изу чение их биологической активности. <...> Было установлено, что серусодержацие нукдеотидпептидн синтезируются зелеными и синезелеными водоросля ми и накапливаются в клетках к началу ядерного и клеточного д е ления. добавление препаратов s-ЬП в определенных концентрациях к культурам водорослей стимулировало процессы роста и деления, укорачивая их циклы развития и повышая продуктивность выхода биомассы до 25Q5S в зависимости <...>
ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ_ДЕЙСТВИЕ_НУКЛЕОТИДПЕПТИДНЫХ_СОЕДИНЕНИЙ_НА_НЕКОТОРЫЕ_ВИДЫ_ВОДОРОСЛЕЙ.pdf
Sissey. АКАДЕМИ Я Н.А У К ССС Р ИНСТИТУТ МИКРОВХШЯШ На правах рукописи КУЗНЕЦОВА Абадан Чярневна «изиологачЕскоЕ ДЕЙСТВИЕ НУКЛЕЮТВДПЕПТВДНЫХ СОЕДИНЕНИЙ НА НЕКОТОРЫЕ ВИЛЫ ВОДОРОСЛЕЙ -* • (микробиология - 03.00.07) А в г о" рефера т диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Vocjrea - I976
Стр.1