Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Балет  / №4/5 2009

Московские дягилевцы (40,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID311775
АннотацияОб участии в "Русских сезонах" Сергея Дягилева артистов из Большого театра. В статье приводятся архивные фотографии звезд Большого театра, которых приглашал к сотрудничеству Сергей Дягилев.
УДК792.8
Московские дягилевцы // Балет .— 2009 .— №4/5 .— URL: https://rucont.ru/efd/311775 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Московские ДЯГИЛЕВЦЫ Софья Фёдорова Мария Рейзен Вера Каралли и Александр Волинин ЛеонидМясин Маргарита Фроман Алексей Булгаков Были ли в составе балетной труппы «Русских сезонов» Дягилева артисты Большого театра? <...> В частности, 19 мая 1909 года в день премьеры в Париже «Павильона Армиды» среди его основных исполнителей назван москвич Алексей Булгаков, а в «Половецких плясках» значится как солистка Софья Фёдорова. <...> И другие артисты Большого театра, участвуя в «Сезонах», не уступали в мастерстве именитым петербуржцам. <...> Но, как правило, и в статьях критиков, и в воспоминаниях очевидцев о них говорится достаточно мало. <...> И этому есть объяснение: как пишет в своей книге «Балет Дягилева» Сергей Григорьев, первый помощник импресарио, его «правая рука», среди ближайшего окружения Сергея Павловича существовало сильное предубеждение против московской школы танца. <...> Однако Дягилев, несмотря на это, не отказался от мысли показывать миру не только петербургских, но и московских артистов. <...> Иделал это с присущим ему размахом и настойчивостью. <...> В разные годы он приглашал к сотрудничеству Екатерину Гельцер, Веру Каралли, Софью Фёдорову, Маргариту Фроман, Марию Рейзен, Маргариту Васильеву-Рождественскую, Михаила Мордкина, Лаврентия Новикова, Леонида Мясина, Александра Волинина, Вячеслава Свободу, Алексея Булгакова… И не ошибся в выборе: все они обрели звёздную известность в отечественном и в мировом балете или как танцовщики, или как хореографы, или как педагоги. <...> Фото из архива Музея Большого театра России Маргарита Васильева-Рождественская МихаилМордкин Екатерина Гельцер Вячеслав Свобода Лаврентий Новиков Александр Волинин! <...> Об участии в "Русских сезонах" Сергея Дягилева артистов из Большого театра. <...> В статье приводятся архивные фотографии звезд Большого театра, которых приглашал к сотрудничеству Сергей Дягилев. <...>