Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы высшего музыкального образования  / №2 (36) 2015

«ГАВАНСКИЙ КОНЦЕРТ» ДЛЯ ШЕСТИСТРУННОЙ ГИТАРЫ С ОРКЕСТРОМ И. В. РЕХИНА В ИСТОРИИ ЖАНРА (100,00 руб.)

0   0
АвторыРезник Арк. Л.,
Страниц5
ID311643
АннотацияВ статье впервые в отечественном музыковедении рассматривает- ся «Гаванский концерт» для шестиструнной гитары с оркестром (соч. 1983 года) известного российского композитора, члена Союза композиторов РФ И. В. Рехина (р. 1941). Дается краткий обзор развития жанра концерта для шестиструнной гитары с оркестром в XIX–XX веках. Раскрываются содер- жательные аспекты Концерта Рехина, особенности его формы, тональный план, средства композиторской выразительности, приемы исполнительского воплощения с учетом специфики инструмента. Приводятся также высказы- вания композитора об истории создания данного произведения.
«ГАВАНСКИЙ КОНЦЕРТ» ДЛЯ ШЕСТИСТРУННОЙ ГИТАРЫ С ОРКЕСТРОМ И. В. РЕХИНА В ИСТОРИИ ЖАНРА / Резник Арк. Л., // Актуальные проблемы высшего музыкального образования .— 2015 .— №2 (36) .— URL: https://rucont.ru/efd/311643 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л., 2015 «ГАВАНСКИЙ КОНЦЕРТ» ДЛЯ ШЕСТИСТРУННОЙ ГИТАРЫ С ОРКЕСТРОМ И. В. <...> РЕХИНА В ИСТОРИИ ЖАНРА В статье впервые в отечественном музыковедении рассматривается «Гаванский концерт» для шестиструнной гитары с оркестром (соч. <...> Раскрываются содержательные аспекты Концерта Рехина, особенности его формы, тональный план, средства композиторской выразительности, приемы исполнительского воплощения с учетом специфики инструмента. <...> Кастельнуово-Тедеско, концерты для шестиструнной гитары XIX–ХХ веков, композиция, драматургия, сюжетность, стиль, исполнители Концертов для шестиструнной гитары с оркестром в истории музыки в целом немного. <...> Рехиным своих концертов1 ) появилось всего порядка 10 концертов, получивших известность. <...> Джулиани (1781–1829), перу которого принадлежат еще два концерта для гитары с оркестром, Концерт ор. <...> Яркими страницами в истории гитарной музыки оказались ставшие репертуарными концерты Э. <...> Весьма самобытен концерт крупного японского композитора Т. <...> Такемицу (1930–1996) «To The Edge of Dream» («К пределу мечтаний») — мастера музыкальных медитаций и сонорного оркестрового письма. <...> Любопытно, что концерт Такемицу написан одновременно с «Гаванским концертом» Рехина — в 1983 году. <...> В первой половине XIХ века жанр гитарного концерта претворялся в стилистике классицизма, развивая в целом традиции венских классиков Й. <...> Гайдна и В. А. Моцарта (концерты итальянских композиторов М. <...> В первой половине ХХ века концерт для гитары с оркестром отмечен органичным слиянием классико-романтических жанровых и стилистических основ с чертами испанской композиторской школы (Концерт Родриго). <...> В середине ХХ века музыкальный язык, используемый композиторами в гитарных концертах, приобретает современные черты, что проявляется, в частности, в гармонической вертикали, строящейся как по терцовому, так и по иным № 2 (36) 2015 8. <...> Музыкальный романтизм и композиторская практика ХХ века: дис. . канд. иск. <...> В то же время проявляется и неоклассицистская <...>