Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №3 2015

"ЕСТЬ В БЛИЗОСТИ ЛЮДЕЙ ЗАВЕТНАЯ ЧЕРТА..." О СКВОЗНОМ МОТИВЕ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ (66,00 руб.)

0   0
АвторыАЛЬМИ АННА
Страниц27
ID310662
Аннотация-
"ЕСТЬ В БЛИЗОСТИ ЛЮДЕЙ ЗАВЕТНАЯ ЧЕРТА..." О СКВОЗНОМ МОТИВЕ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ / А. АЛЬМИ // Вопросы литературы .— 2015 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/310662 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

История русской литературы А. С. Пушкин Инна АЛЬМИ «ЕСТЬ В БЛИЗОСТИ ЛЮДЕЙ ЗАВЕТНАЯ ЧЕРТА. <...> » О сквозном мотиве русской литературы Соприсутствие свободных параллелей Начиная с 20х годов XIX века в русской поэзии и про зе варьируется достаточно узнаваемый художественный комплекс. <...> 1 31 Причина неполноты кроется в характере выбранного для анализа материала: поэтические произведения, входя щие в ряд, — стихотворения Пушкина «Под небом голубым страны своей родной.» и Ахматовой «Есть в близости лю дей заветная черта.» — связаны более традиционным обра зом — как осознанная реминисценция. <...> Зато обращение к нему вполне оправдыва ет себя при анализе других составляющих ряда: повести «Кроткая» и романа «Анна Каренина». <...> (Фрагмент толстов ского романа пока на стадии рассмотрения и будет включен в текст статьи позднее. <...> О соот несенности стихотворений Ахматовой и Пушкина я уже писала2 Ахматова и Пушкин: момент лирического диалога Анна Ахматова, акцентируя осознанную близость к Пушкину, включила в свое стихотворение 1915 года вари ант строки из его элегии 1826 года «Под небом голубым страны своей родной. <...> У Ахматовой: «Есть в близости людей заветная черта. <...> » У Пушкина: «Но недоступная черта меж нами есть. <...> «Великолепная цитата», вве денная в зачин, отбрасывает отсвет на произведение в це лом; в нем пробуждаются оттенки лирического диалога: активизируется не только близость текстов, но и таящее ся под покровом близости различие. <...> 32 Чтобы оценить потенциал этой сложной соотнесенно сти, обращусь первоначально к элегии Пушкина. <...> Ее главные момен ты (упомянутые либо подразумеваемые): разлука любя щих, угасание женщины в родной стране, ее кончина, весть о ней, внезапно нашедшая лирического героя. <...> На фоне всего названного элегия «Под небом голубым страны своей родной.» уникальна: встречи не происходит, более того, не может произойти— и не в силу законов ре альности (поэзии эти законы не указ!), а под воздействием <...>