Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Финансовые рынки и финансовые институты (110,00 руб.)

0   0
АвторыИванова Ольга Владимировна
ИздательствоВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Страниц59
ID310551
АннотацияЦелью изучения дисциплины является раскрытие сущности финансового рынка как системы экономических отношений по поводу купли-продажи финансовых инструментов и механизма перераспределения денежных ресурсов между различными экономическими субъектами.
Кому рекомендованоРекомендуется для студентов 2 и 3 курсов дневного, вечернего, заочного отделений направления 080100 «Экономика» и 080200 «Менеджмент» (бакалавриат), программ «Финансы и кредит», «Финансовый менеджмент»
Финансовые рынки и финансовые институты / О.В. Иванова .— Воронеж : ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, 2014 .— 59 с. — 59 с. — URL: https://rucont.ru/efd/310551 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» ФИНАНСОВЫЕ РЫНКИ И ФИНАНСОВЫЕ ИНСТИТУТЫ Пособие для вузов по направлению 080100 «Экономика» и 080200 «Менеджмент» (бакалавриат), программ «Финансы и кредит» и «Финансовый менеджмент» Шифр дисциплины по учебному плану Б3. <...> Рекомендуется для студентов 2 и 3 курсов дневного, вечернего, заочного отделений направления 080100 «Экономика» и 080200 «Менеджмент» (бакалавриат), программ «Финансы и кредит», «Финансовый менеджмент» 3 Цели и задачи учебной дисциплины Целью изучения дисциплины является раскрытие сущности финансового рынка как системы экономических отношений по поводу куплипродажи финансовых инструментов и механизма перераспределения денежных ресурсов между различными экономическими субъектами. <...> Задачами дисциплины является изучение: - сущности, функций и структуры финансового рынка; - системы финансовых инструментов как объектов торговли на финансовом рынке; - особенностей функционирования кредитного рынка, рынка ценных бумаг, валютного, страхового и рынка драгоценных металлов; - деятельности финансовых институтов как участников финансового рынка, их целей, функций, форм участия в совершении сделок и рисков деятельности; - содержания финансового посредничества и его роли в процессах экономического развития, основных видов финансовых посредников; - форм, методов и инструментов государственного регулирования финансового рынка. <...> Требования к знаниям и умениям: В результате освоения дисциплины студент должен: знать: - сущность и структуру финансового рынка; - мировую и российскую практику функционирования финансовых рынков; - сущность и особенности обращения финансовых инструментов как объектов торговли на отдельных сегментах финансового рынка; - функции и основные операции финансовых институтов <...>
Финансовые_рынки_и_финансовые_институты_.pdf
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» ФИНАНСОВЫЕ РЫНКИ И ФИНАНСОВЫЕ ИНСТИТУТЫ Пособие для вузов по направлению 080100 «Экономика» и 080200 «Менеджмент» (бакалавриат), программ «Финансы и кредит» и «Финансовый менеджмент» Шифр дисциплины по учебному плану Б3.В. ДВ.1, Б3.В.ДВ.8 Воронеж – 2014
Стр.1
3 Цели и задачи учебной дисциплины Целью изучения дисциплины является раскрытие сущности финансового рынка как системы экономических отношений по поводу куплипродажи финансовых инструментов и механизма перераспределения денежных ресурсов между различными экономическими субъектами. Задачами дисциплины является изучение: - сущности, функций и структуры финансового рынка; - системы финансовых инструментов как объектов торговли на финансовом рынке; - особенностей функционирования кредитного рынка, рынка ценных бумаг, валютного, страхового и рынка драгоценных металлов; - деятельности финансовых институтов как участников финансового рынка, их целей, функций, форм участия в совершении сделок и рисков деятельности; - содержания финансового посредничества и его роли в процессах экономического развития, основных видов финансовых посредников; - форм, методов и инструментов государственного регулирования финансового рынка. Требования к знаниям и умениям: В результате освоения дисциплины студент должен: знать: - сущность и структуру финансового рынка; - мировую и российскую практику функционирования финансовых рынков; - сущность и особенности обращения финансовых инструментов как объектов торговли на отдельных сегментах финансового рынка; - функции и основные операции финансовых институтов с учетом мировой и российской практики; уметь: - применять понятийно-категориальный аппарат в профессиональной деятельности; - осуществлять поиск информации по полученному заданию, сбор, анализ данных, необходимых для решения поставленных экономических задач; - использовать источники экономической, социальной, управленческой информации; - анализировать и интерпретировать данные отечественной и зарубежной статистики о масштабах и качестве функционирования финансовых рынков и финансово-кредитных институтов, выявлять тенденции изменения данных показателей; - осуществлять поиск информации по полученному заданию, сбор, анализ данных, необходимых для решения поставленных экономических задач.
Стр.3
6 Вопросы для самостоятельного изучения и обсуждения на семинарах 1. Современное состояние и тенденции развития российского рынка ценных бумаг. 2. Современное состояние и перспективы развития рынка деривативов (в России и мире). 3. Оценка капитализации российского рынка акций и перспективы ее роста. 4. Перспективы создания рынка российских депозитарных расписок. 5. Российский рынок корпоративных облигаций: состояние, проблемы, перспективы развития. 6. Андеррайтинг на рынке ценных бумаг. 7. Рынок евробумаг: структура, механизм эмиссии, операции. 8. Рынок государственных ценных бумаг России и США: количественные и качественные параметры. 9. Сущность и содержание деятельности кредитных организаций. Риски деятельности и способы их страхования. 10. Современное состояние и перспективы развития кредитного рынка РФ. 11. Коммерческие и инвестиционные банки: сравнительная характеристика 12. Рынок межбанковского кредитования и его особенности. 13. Рынок ипотечного кредитования (современное состояние и перспективы). Ипотечные ценные бумаги в мировой и российской практике. 14. Инфраструктура кредитного рынка. 15. Рынок микрофинансирования, его специфика и особенности регулирования в России. 16. Страховой рынок: его особенности, современное состояние и перспективы развития. 17. Состав и источники формирования инвестиционных ресурсов страховщика. 18. Современное состояние и перспективы развития валютного рынка РФ. 19. Основные виды банковских операций с драгоценными металлами и технологии их проведения. 20. Сущность и содержание деятельности брокерско-дилерских компаний. Риски деятельности и способы их страхования. 21. Сущность и содержание деятельности инвестиционных фондов и управляющих компаний. Риски деятельности и способы их страхования. 22. Современное состояние коллективного инвестирования. 23. Пенсионные фонды и их роль в инвестиционном процессе. 24. Новые инструменты финансового рынка. 25. Инструменты международного финансового рынка. 26. Объективные основы и направления глобализации финансовых рынков. 27. Индексы, рейтинги и рейтинговые агентства мира (виды индексов, методики расчета, технологии присвоения). 28. Фундаментальный и технический анализ фондового рынка. 29. Портфельное инвестирование и стратегии управления портфелем. 30. Основные тенденции развития фондовых бирж.
Стр.6
7 Темы эссе 1. Сущность и содержание деятельности кредитных организаций. Риски деятельности и способы их страхования. 2. Сущность и содержание деятельности брокерско-дилерских компаний. Риски деятельности и способы их страхования. 3. Сущность и содержание деятельности инвестиционных фондов и управляющих компаний. Риски деятельности и способы их страхования. 4. Сущность и содержание деятельности инфраструктурных организаций. Риски деятельности и способы их страхования. 5. Новые инструменты финансового рынка. 6. Инструменты международного финансового рынка. 7. Современное состояние и перспективы развития кредитного рынка РФ. 8. Современное состояние российского рынка ценных бумаг и перспективы его развития. 9. Современное состояние и перспективы развития страхового рынка РФ. 10. Современное состояние и перспективы развития валютного рынка РФ. 11. Современное состояние и перспективы развития рынка деривативов (отечественный и зарубежный опыт). 12. Стратегия развития финансового рынка РФ на период до 2020 г. 13. Сущность, механизм и виды секъюритизации финансовых активов: современное состояние, отечественный, зарубежный опыт, перспективы развития в РФ. 14. Основные тенденции развития фондовых бирж на мировом финансовом рынке. 15. Объективные основы и направления глобализации финансовых рынков. 16. Роль финансового рынка в накоплении капитала и финансировании производства в России. 17. Качественная и количественная характеристика состояния рынка ценных бумаг в России. 18. Ключевые проблемы развития рынка ценных бумаг в России. 19. Оценка капитализации российского рынка акций и перспективы ее роста. 20. Перспективы создания рынка российских депозитарных расписок. 21. Российские депозитарные расписки как способ увеличения ликвидности российского рынка ценных бумаг. 22. Российский рынок корпоративных облигаций: состояние, проблемы, перспективы развития. 23. Крупнейшие рейтинговые агентства мира и их методика выставления рейтинга ценным бумагам и заемщикам. 24. Рынок государственных ценных бумаг США: количественные и качественные параметры. 25. Коммерческие и инвестиционные банки: сравнительная характеристика. 26. Ипотечные ценные бумаги в мировой и российской практике, тенденции и проблемы развития российского рынка ипотечных ценных бумаг.
Стр.7
8 27. Интернет-услуги на рынке ценных бумаг: международный и российский опыт. 28. Состав и источники формирования инвестиционных ресурсов страховщика. 29. Новые биржевые технологии: мировой и российский опыт. Альтернативные торговые системы. 30. Количественная и качественная характеристика эмитентов в России . 31. Количественная и качественная характеристика инвесторов: российская и мировая практика. 32. Крупнейшие депозитарно-клиринговые системы мира. Клиринговые организации в России. 33. Депозитарная инфраструктура рынка ценных бумаг: международный и российский опыт. 34. Сравнительная характеристика функционирования российских паевых инвестиционных фондов. Направления инвестирования, доходность, риски. 35. Сравнительный анализ активного и пассивного управления портфелем ценных бумаг. 36. Арбитражные стратегии на рынке ценных бумаг. 37. Запрещенные сделки и методы борьбы с манипулятивными практиками на рынке ценных бумаг. 38. Система регулирования финансового рынка в США. 39. Система регулирования финансового рынка в Великобритании. 40. Система регулирования финансового рынка в Японии. 41. Банк России на финансовом рынке. 42. Методика расчета российских фондовых индексов. 43. Инсайдерская информация и методы борьбы с ее использованием в международной и российской практике. Методические рекомендации по написанию эссе В процессе изучения дисциплины «Финансовые рынки и финансовые институты» каждый студент должен выполнить одно или несколько творческих домашних заданий, одним из которых является написание эссе. Эссе представляет собой короткий «прозаический этюд» на заданную тему. Тему эссе предлагает преподаватель или студент выбирает самостоятельно из числа предложенных. Цель написания эссе – дать краткий, но ѐмкий ответ на поставленный вопрос. Для подготовки эссе предлагаются вопросы, которые требуют от студента не только знания материала учебного курса, но и большой самостоятельной работы по изучению специальных вопросов, работы со статистическим материалом, изучение материалов дискуссий по проблемам развития финансового рынка. Студент использует для подготовки эссе все доступные информационные источники, в том числе данные, размещенные в сети Интернет, делая в тексте соответствующие ссылки. Если по предложенной проблеме суще
Стр.8