Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Банковские технологии  / №9 2007

Образование в свободном падении (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГотовчиков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID309527
АннотацияО недостаточно высоком уровне подготовки специалистов банковской отрасли. Рассмотрены действия государства, не способствующие улучшению состояния российского высшего образования.
УДК378
Готовчиков, И. Образование в свободном падении / И. Готовчиков // Банковские технологии .— 2007 .— №9 .— С. 48-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/309527 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КАДРЫ Образование в свободном падении Квалифицированные кадры — основа любого бизнеса. <...> Банковский — не исключение, а скорее, наоборот, одно из самых ярких подтверждений этого правила. <...> Какая судьба ждет российскую банковскую отрасль, если уровень подготовки специалистов в ней, по мнению автора статьи, неуклонно падает? <...> 48 БАНКОВСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ • № 9 • 2007 КАДРЫ Иван Готовчиков Независимый эксперт, канд. техн. наук О российском высшем образовании вообще и образовании банковских специалистов в частности Общеизвестно, что для выполнения своих задач банки обладают большими финансовыми ресурсами. <...> Тем не менее самым дорогим в каждом банке все же являются не деньги, а персонал банка. <...> Только при наличии коллектива ква лифицированных сотрудников банк может успешно продвигать на рынок свои продукты и услуги. <...> Среди банки ров даже бытует сравнение банка с по возкой, где возница — банкирруково дитель, повозка — ресурсы банка, а ло шадь — персонал банка. <...> К сожалению, качество высшего об разования в России вообще и качество образования российских банковских специалистов в частности в настоящее время требует повышения. <...> Известно, что дипломы об образова нии российских банковских специалис тов за рубежом не признаются. <...> Так, ес ли какойто специалист закончит зару бежный вуз финансовоэкономического профиля, то он может работать в иност ранном банке в любой стране мира. <...> Спе циалист же с российским дипломом этой возможности лишен. <...> Причиной этого является специфика российских вузовских программ подготовки банковских специалистов, каковые сущест венно отличаются от зарубежных. <...> Даже если российский вуз использует зару бежные программы, то все равно они адаптируются к российской действи тельности. <...> На одном из больших банковских фо румов бывший президент Ассоциации российских банков С. Е. Егоров заявил, что в российской банковской системе (РБС) работает около 400 тыс. банков <...>