Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Банковские технологии  / №1 2007

Технологии оценки рисков российской банковской розницы (80,00 руб.)

0   0
Первый авторНиколаев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID309181
АннотацияО состоянии российского банковского ритейла. Дается обзор методов и подходов к оценке кредитных рисков.
УДК336
Николаев, Е. Технологии оценки рисков российской банковской розницы / Е. Николаев // Банковские технологии .— 2007 .— №1 .— С. 48-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/309181 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КАДРЫ Технологии оценкирисков российской банковской розницы Несмотря на бурный рост этого сектора рынка, современное состояние российского банковского ритейла не внушает оптимизма: он страдает от трех общеизвестных бед. <...> Это — бедность населения, дефицит банковских ресурсов и экспансия зарубежных банков. <...> 48 БАНКОВСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ • № 1 • 2007 КАДРЫ Евгений Николаев Независимый эксперт Состояние российского банковского ритейла В настоящее время выдача банками роз ничных кредитов населению осуществля ется огромными темпами, несмотря на имеющийся довольно высокий процент невозвратов. <...> Это — бедность населения, де фицит банковских ресурсов и экспансия зарубежных банков. <...> Бедность населения проявляется преж де всего в том, что темпы роста общей суммы полученных российскими гражда нами розничных кредитов намного опережают темпы роста их доходов. <...> Нетрудно видеть, что в недалеком будущем может наступить развязка, которая выразится в начале массовых невозвратов кредитов. <...> Клиенты — физические лица перестанут возвращать полученные ими кредиты и не потому, что они не хотят это сделать, а потому, что в силу своего финансового состояния они этого сделать не смогут. <...> Довольно красноречиво и злободневно в этом плане звучит тема семинара на сайте bankir.ru, сформулированная так: «Бан ковская розница: новый взлет или скорый крах? <...> Дефицит ресурсов вынуждает банки «идти в народ» и заниматься розницей. <...> Процентные ставки по корпоративным кредитам за последние 6 лет снижались го раздо быстрее, чем по займам для населе ния. <...> Благодаря высокой (по сравне нию с другими рынками) кредитной мар же западные компании спокойно перено сят 10%ный невозврат кредитов, для глобальных корпораций эта цифра не критична. <...> 1 и 2 по состоянию на 01.07.2006 приведены соответственно общие суммы кредитов и потребительских кредитов для различных категорий банков. <...> Это означает, что в случае реализации ожидаемых массовых <...>