Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Банковские технологии  / №5 2006

Управление данными и рисками во всем мире в 2005 г. (80,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID309079
АннотацияО результатах исследования в сфере управления данными и рисками, основанного на телефонном опросе финансовых учреждений.
УДК336
Управление данными и рисками во всем мире в 2005 г. // Банковские технологии .— 2006 .— №5 .— С. 36-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/309079 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕРА ИТ-ИНФРАСТРУКТУРА И УСЛУГИ БАНКА Управление данными и рисками во всем мире в 2005 г. В конце 2005 г. компания AIM Software, Венский университет экономики и делового администрирования и компания Reuters опубликовали выводы своего второго глобального исследования в сфере управления данными и рисками, основанного на проведенном по телефону опросе 1070 финансовых учреждений в Европе, Америке, Азии, Африке и на Ближнем Востоке. <...> Проведенное в 2005 г. исследование подтверждает тот факт, что повышение качества данных считается ключевым фактором в области управления рисками, а положения различных директив, в том числе Базеля II (Basel II) и директивы «O рынках финансовых продуктов» (Markets in Financial Instruments Directive, MiFID), а также закона СарбейнсаОксли (SarbanesOxley) побуждают вкладывать средства в ИТ. <...> Результаты по регионам в отдельности (продолжение) Содружество Независимых Государств (СНГ) Сокращение затрат и числа ошибок — главные движущие силы автоматизации (продолжение) Другие факторы, имеющие значение для финансовых учреждений, — Базель II (который отметили 42%) и управление рисками (37%). <...> Хотя соглашение «Базель II» не имеет обязатель ной силы для учреждений из региона СНГ, из резуль татов опроса следует, что многие компании понимают важность указанных регулирующих требований. <...> По скольку многие компании в Содружестве Независи мых Государств тесно сотрудничают с компаниями Центральной и Восточной Европы (которые должны привести свою деятельность в соответствие с требова ниями Базеля II к концу 2006 г.), они предпринимают значительные усилия для того, чтобы тоже удовле творять требованиям Базеля II (рис. <...> Усиленное стремление к автоматизации в Содружестве Независимых Государств Продолжение. <...> 36 БАНКОВСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ • № 5 • 2006 70% из 71 респондента в настоящее время планируют повысить степень автоматизации справочных данных, в то время как 55% планируют сделать это для цено вых данных. <...> 56% опрошенных компаний СНГ <...>