Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российский кардиологический журнал  / №5 (121) 2015

ОПЫТ ПРОВЕДЕНИЯ БИОПСИИ МИОКАРДА В ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ КЛИНИКЕ: ОТБОР ПАЦИЕНТОВ, НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЗНАЧЕНИЕ В ВЫБОРЕ ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторБлагова
Страниц11
ID307479
АннотацияПроанализировать результаты первых 50 эндомиокардиальных биоп- сий (ЭМБ) в терапевтической клинике, уточнить принципы отбора на проце- дуру и ее роль в выборе тактики лечения у пациентов с различными некорона- рогенными заболеваниями миокарда.
ОПЫТ ПРОВЕДЕНИЯ БИОПСИИ МИОКАРДА В ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ КЛИНИКЕ: ОТБОР ПАЦИЕНТОВ, НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЗНАЧЕНИЕ В ВЫБОРЕ ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ / О. В . Благова [и др.] // Российский кардиологический журнал .— 2015 .— №5 (121) .— URL: https://rucont.ru/efd/307479 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Российский кардиологический журнал № 5 (121) | 2015 ОПЫТ ПРОВЕДЕНИЯ БИОПСИИ МИОКАРДА В ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ КЛИНИКЕ: ОТБОР ПАЦИЕНТОВ, НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЗНАЧЕНИЕ В ВЫБОРЕ ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ Благова О. В., Сулимов В. А., Недоступ А. В., Коган Е. А. <...> Проанализировать результаты первых 50 эндомиокардиальных биопсий (ЭМБ) в терапевтической клинике, уточнить принципы отбора на процедуру и ее роль в выборе тактики лечения у пациентов с различными некоронарогенными заболеваниями миокарда. <...> Обследование включало определение уровня антикардиальных антител (n=49), ДНК вирусов герпетической группы и парвовируса В19 методом ПЦР в крови (n=40) и миокарде (n=49), сцинтиграфию миокарда (n=20), МСКТ (т=21), МРТ (n=17), коронарографию (n=22), консультацию генетика (n=15). <...> ЭМБ правого желудочка выполнялась с использованием биопсийных щипцов STANDARD 5.5 F 104 FEMORAL (Cordis). <...> С дилатационной кардиомиопатией (ДКМП) как синдромом (n=28), в т. ч. с высокой вероятностью острого/подострого миокардита (n=7), аллергического миокардита (n=1), миокардита в сочетании с инфарктом миокарда (n=1), васкулита (n=3), возможным миокардитом при длительном течении ДКМП (n=9), у больных с некомпактным миокардом, миодистрофией ЭмериДрейфуса и возможной аритмогенной дисплазией правого желудочка (n=7). <...> С “идиопатическими” нарушениями ритма и проводимости сердца (n=18), в т. ч. с высокой вероятностью миокардита (n=13), васкулита (n=2), необходимостью дифференцировать миокардит и генетические кардиомиоаптии (n=3). <...> ЭМБ была информативна у всех больных, миокардит выявлен у 82,6%. <...> В дополнение к существующим сценариям целесообразно выполнение ЭМБ при наличии клинически значимой ишемии с неизмененными коронарными артериями, при обоснованном подозрении на миокардит у больных с генетическими кардиомиопатиями, врожденными пороками сердца, ИБС и другими установленными заболеваниями сердца. <...> Результаты ЭМБ определяют тактику медикаментозного и хирургического лечения. <...> Российский кардиологический журнал <...>