Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Финансовые и бухгалтерские консультации  / №5 2015

Когда и как можно зачесть налоги, уплаченные за рубежом (50,00 руб.)

0   0
АвторыМ.А. Ежова
Страниц7
ID303248
АннотацияРоссийские компании, работающие за рубежом, могут уплачивать на территории других государств налоги, предусмотренные законодательством этих стран. Налоговый кодекс РФ предусматривает возможность российской компании зачесть некоторые налоги, уплаченные ею в иностранном государстве (налог на прибыль и налог на имущество организаций). Рассмотрим, как правильно зачесть эти налоги в России, как корректно заполнить декларацию о возврате налога на прибыль, уплаченного за рубежом.
Когда и как можно зачесть налоги, уплаченные за рубежом / М.А. Ежова // Финансовые и бухгалтерские консультации .— 2015 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/303248 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФИНАНСОВЫЕ И БУХГАЛТЕРСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ № 5, май, 2015 Учет и налогообложение Когда и как можно зачесть налоги, уплаченные за рубежом М.А. Ежова аудитор Российские компании, работающие за рубежом, могут уплачивать на территории других государств налоги, предусмотренные законодательством этих стран. <...> Налоговый кодекс РФ предусматривает возможность российской компании зачесть некоторые налоги, уплаченные ею в иностранном государстве (налог на прибыль и налог на имущество организаций). <...> Рассмотрим, как правильно зачесть эти налоги в России, как корректно заполнить декларацию о возврате налога на прибыль, уплаченного за рубежом. <...> Налог на имущество Российская организация может иметь на территории иностранного государства недвижимое имущество или основные средства. <...> Одновременно эти основные средства могут облагаться налогом на имущество на территории иностранного государства. <...> Как отразить в учете организации сумму налога на имущество, уплаченного в соответствии с законодательством данного иностранного государства? <...> 3861 НК РФ установлено, что для устранения двойного налогообложения фактически уплаченные российской организацией за пределами территории РФ в соответствии с законодательством другого государства суммы налога на имущество в отношении имущества, принадлежащего российской организации и расположенного на территории этого государства, засчитываются при уплате налога в РФ. <...> Смысл зачета в том, что организация уменьшает налог на имущество, который рассчитан в России по местонахождению компании, на сумму налога, уплаченного за рубежом. <...> Зачесть налог в большем размере, чем рассчитанная сумма, не представляется возможным, даже если уплаченный за рубежом налог превышает налог на это имущество, рассчитанный по нормам российского законодательства. <...> Возможность зачета налога на имущество предусмотрена во многих соглашениях, заключенных Правительством РФ с большинством иностранных <...>