Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

ФИЗКОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ У РАСТЕНИЙ КУКУРУЗЫ И ГОРОХА ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ 2,4-Д И АТРАЗИНА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСПЕСИВЦЕВ
ИздательствоМ.: ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В.И.ЛЕНИНА
Страниц26
ID30288
Аннотация— влияние 2,4-Д и атразина на фотосинтез, фотохимическую активность хлоропластов (реакция Хилла) и фотосинтетическое фосфорилирование растений; — влияние 2,4-Д и атразина на тканевое дыхание и окислительное фосфорилирование растений; — действие 2,4-Д и атразина на азотистый обмен растений кукурузы и гороха; — локализацию 2,4-Д и атразина в клетках растений кукурузы и гороха.
СПЕСИВЦЕВ, Л.Г. ФИЗКОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ У РАСТЕНИЙ КУКУРУЗЫ И ГОРОХА ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ 2,4-Д И АТРАЗИНА : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / Л.Г. СПЕСИВЦЕВ .— Москва : ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В.И.ЛЕНИНА : ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ УДОБРЕНИЙ И АГРОПОЧВОВЕДЕНИЯ ИМЕНИ Д.Н.ПРЯНИШНИКОВА, 1971 .— 26 с. — URL: https://rucont.ru/efd/30288 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

.IT1: Ученый секретарь С' зэо( Для борьбы с сорными растениями в настоящее время ши роко применяются химические вещества -— гербициды. <...> Наи большее применение в сельском хозяйстве из гербицидов изби рательного действия получили производные галоидфеноксикислот и симметричных триазинов. <...> В последние годы достаточно хорошо разработаны приемы эффективного применения галоидфеноксикислот и симмтриазинов для борьбы с сорняками в посевах отдельных куль тур и в севооборотах различных почвенно-климатических зон страны. <...> В настоящее время большинство исследователей полага ют, что неодинаковая чувствительность растений к галоидфеноксикислотам объясняется многими причинами и главным об разом особенностями метаболизма препаратов в растениях (Ракитин, Земская, 1966, 1969; Эндельнант, Трублевич, 1968; Ладонин, 1968, 1969; Чкаников и др., 1968, 1969; Маштаков и др., 1969; Luckwill, Lloyd-Jones, 1960; Morgan, Hall, 1963 и др.) <...> . Механизм токсического действия симм-триазинов до не давнего времени объясняли в основном ингибированием фото синтетических процессов и, в частности, реакции Хилла. <...> . Несмотря на большие успехи в изучении гербицидов про изводных галоидфеноксикислот и симм-триазинов механизм их токсического действия на растения остается все еще не выясненным. <...> Не проводились исследования по влиянию 2,4-Д и ат разина на биосинтез белка и включение меченого азота в бел ки органоидов клеток растений. <...> В задачу нашей работы входило изучить: — влияние 2,4-Д и атразина на фотосинтез, фотохимиче скую активность хлоропластов (реакция Хилла) и фотосинтетичес'кое фосфорилирование растений; — влияние 2,4-Д и атразина на тканевое дыхание и окисли тельное фосфорилирование растений; — действие 2,4-Д и атразина на азотистый обмен растений кукурузы и гороха; — локализацию 2,4-Д и атразина в клетках растений куку рузы и гороха. <...> Д л я экспери ментов выращивали <...>
ФИЗКОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ_ИЗМЕНЕНИЯ_У_РАСТЕНИЙ_КУКУРУЗЫ_И_ГОРОХА_ПРИ_ВОЗДЕЙСТВИИ_2,4-Д_И_АТРАЗИНА.pdf
ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК имени В. И. ЛЕНИНА Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследователЬский институт удобрений j-Z3m и агропочвоведения имени Д. Н. Прянишникова На правах рукописи Л. Г. СПЕСИВЦЕВ ФИЗК0Л0Г0-БИ0ХИМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ У РАСТЕНИЙ КУКУРУЗЫ И ГОРОХА ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ 2,4-Д И АТРАЗИНА (Специальность 06.533—агрохимия) АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук МОСКВА—1971
Стр.1