Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Стратегическое планирование на предприятиях АПК РК

0   0
Первый авторЦатхланова Тамара Тавиновна
АвторыШовгуров С.
ИздательствоДжангар
Страниц4
ID302541
АннотацияВопросам стратегического планирования должно быть уделено внимание, поскольку именно через него можно ориентироваться на стратегию, в максимальной степени учитывающую сильные и слабые стороны субъекта, возможности и угрозы его развития, подвижность внешней среды. Этим и определена актуальность темы исследования // Экономика и управление отраслями, комплексами на основе инновационного подхода : материалы международной научно-практической конференции. - Элиста : Джангар, 2014. - С. 279-285.
УДК338.43(470.47)
ББК65.32(2Рос.Калм)
Цатхланова, Т.Т. Стратегическое планирование на предприятиях АПК РК / Шовгуров С.; Т.Т. Цатхланова .— Элиста : Джангар, 2014 .— 4 с. — URL: https://rucont.ru/efd/302541 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АПК РК Современная экономика - это динамичная система, которая требует от предприятия сохранения равновесия между экзогенными и эндогенными факторами его функционирования. <...> Обеспечить возможность формирования и реализации стратегии развития предприятие может лишь, приняв во внимание уникальную комбинацию факторов, характерную именно для данного экономического субъекта и данного периода его деятельности. <...> В этом аспекте вопросам стратегического планирования должно быть уделено важное внимание, поскольку именно через него можно ориентироваться на стратегию, в максимальной степени учитывающую сильные и слабые стороны субъекта, возможности и угрозы его развития, подвижность внешней среды. <...> Весь процесс планирования в экономической организации можно разделить на две основные стадии: разработка стратегии 279 деятельности фирмы (стратегическое планирование) и определение тактики реализации выбранной стратегии (оперативное или тактическое планирование). <...> Первоначально оно имело важное значение и означало «искусство генерала» находить правильные пути к достижению победы. <...> Стратегия экономической организации - это совокупность ее главных целей и основных способов достижения этих целей. <...> Стратегия должна исходить не из принятых мечтаний, а из реальных возможностей развития фирмы. <...> В рамках стратегического планирования принято выделять базовую и функциональную стратегии. <...> 23] Основные элементы стратегического плана приведены на рис. <...> 1.1.1. та национальной экономики и заканчивая функциональными стратегиями и отдельными проектами (программами); 2) процесс стратегического управления - реализация определенной стратегии во времени, корректировка стратегии в свете новых обстоятельств. <...> Зарубежный опыт стратегического планирования показывает, что наиболее сложной задачей является реализация выбранной стратегии. <...> В свою очередь, эта реализация в <...>