Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Полиэфиры многоатомных спиртов и разработка деэмульгирующих составов на их основе (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСолодов Василий Александрович
ИздательствоКНИТУ
Страниц19
ID302505
АннотацияЦель работы: получение высокомолекулярных неионогенных поверхностно-активных веществ (НПАВ) на основе многоатомных спиртов, изучение их поверхностно-активных, деэмульгирующих и антикоррозионных свойств.
УДК665.6/.7
ББК35.514
Солодов, В.А. Полиэфиры многоатомных спиртов и разработка деэмульгирующих составов на их основе : автореф. дис. ... канд. техн. наук / В.А. Солодов .— Казань : КНИТУ, 2007 .— 19 с. — URL: https://rucont.ru/efd/302505 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи СОЛОДОВ ВАСИЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ПОЛИЭФИРЫ МНОГОАТОМНЫХ СПИРТОВ И РАЗРАБОТКА ДЕЭМУЛЬГИРУЮЩИХ СОСТАВОВ НА ИХ ОСНОВЕ 02.00.13 – нефтехимия АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Казань – 2007 Работа выполнена в Казанском государственном технологическом университете и ОАО «Научно-исследовательский институт нефтепромысловой химии» Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Дияров Ирик Нурмухаметович Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Вильданов Азат Фаридович кандидат технических наук, Мирошниченко Евгения Васильевна Ведущая организация: Институт органической и физической химии им. <...> Это, в свою очередь, приводит к повышению обводненности продукции скважин, увеличению доли тяжелых, высоковязких нефтей в общем объеме добываемой нефти и созданию благоприятных условий для повышения устойчивости и коррозионной агрессивности водонефтяных эмульсий угленосных и девонских горизонтов. <...> В связи с этим, актуальной является проблема разрушения стойких водонефтяных эмульсий, а так же борьба с коррозией нефтепромыслового оборудования. <...> Наиболее целесообразным решением этих важных проблем является создание высокоэффективного, технологичного реагента, обладающего деэмульгирующими и антикоррозионными свойствами. <...> Одним из эффективных направлений в создании деэмульгаторов комплексного действия является компаундирование поверхностно-активных веществ различного строения, позволяющее при наличии определенного набора исходных компонентов получить составы с различными свойствами. <...> Этот путь позволяет улучшить основные свойства деэмульгаторов и расширить их функциональное действие при добыче, транспортировке и подготовке различных типов нефтей. <...> Цель работы Получение высокомолекулярных неионогенных поверхностно-активных веществ (НПАВ) на основе многоатомных спиртов, изучение их поверхностно-активных <...>
Полиэфиры_многоатомных_спиртов_и_разработка_деэмульгирующих_составов_на_их_основе.pdf
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Высокий спрос на нефтяное сырье стимулирует интенсификацию добычи нефти, расконсервацию и эксплуатацию малодебитных обводненных скважин, находящихся на поздней стадии разработки. Становится экономически оправданным применение вторичных методов увеличения нефтеотдачи пласта. Это, в свою очередь, приводит к повышению обводненности продукции скважин, увеличению доли тяжелых, высоковязких нефтей в общем объеме добываемой нефти и созданию благоприятных условий для повышения устойчивости и коррозионной агрессивности водонефтяных эмульсий угленосных и девонских горизонтов. В связи с этим, актуальной является проблема разрушения стойких водонефтяных эмульсий, а так же борьба с коррозией нефтепромыслового оборудования. Наиболее целесообразным решением этих важных проблем является создание высокоэффективного, технологичного реагента, обладающего деэмульгирующими и антикоррозионными свойствами. Одним из эффективных направлений в создании деэмульгаторов комплексного действия является компаундирование поверхностно-активных веществ различного строения, позволяющее при наличии определенного набора исходных компонентов получить составы с различными свойствами. Этот путь позволяет улучшить основные свойства деэмульгаторов и расширить их функциональное действие при добыче, транспортировке и подготовке различных типов нефтей. Цель работы Получение высокомолекулярных неионогенных поверхностно-активных веществ (НПАВ) на основе многоатомных спиртов, изучение их поверхностно-активных, деэмульгирующих и антикоррозионных свойств. Исследование взаимосвязи деэмульгирующих свойств синтезированных НПАВ с их составом, строением и создание на этой основе деэмульгатора, эффективного для разрушения устойчивых водонефтяных эмульсий, обладающих антикоррозионным действием. Научная новизна. Предложен новый способ получения высокомолекулярных НПАВ на основе пентаэритрита в растворе диметилсульфоксида, являющегося инертным растворителем. Синтезированы блоксополимеры на основе пентаэритрита и сорбита с различным соотношением и порядком оксипропиленовых и оксиэтиленовых блоков в молекуле. Изучены поверхностно-активные, деэмульгирующие и антикоррозионные свойства новых блоксополимеров. Установлены зависимости поверхностно-активных свойств от соотношения оксида этилена и оксида пропилена и порядка их расположения в молекуле. Показано, что наибольшей поверхностной активностью и деэмульгирующей эффективностью об3
Стр.3