Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Философские науки  / №12 2014

СОЗНАНИЕ В КОНТЕКСТЕ Н.С. Юлина. Очерки по современной философии сознания. М.: Канон+, 2014. – 407 с. (150,00 руб.)

0   0
АвторыВ.В. ВАСИЛЬЕВ
Страниц5
ID302275
Аннотация.
СОЗНАНИЕ В КОНТЕКСТЕ Н.С. Юлина. Очерки по современной философии сознания. М.: Канон+, 2014. – 407 с. / В.В. ВАСИЛЬЕВ // Философские науки .— 2014 .— №12 .— URL: https://rucont.ru/efd/302275 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Философские науки – 12/2014 ИСТОРИЯ В СОБЫТИЯХ: ФИЛОСОФСКАЯ РеФЛеКСИЯ К 20-летию Российского гуманитарного научного фонда СОЗНАНИе В КОНТеКСТе Н.С. <...> В.В. ВАСИЛЬЕВ Философия сознания – одна из самых интересных и успешно развивающихся областей современной философии – с трудом приживается в России. <...> До сих пор у нас официально нет такой научной специальности, и на философских факультетах мы не увидим кафедр философии сознания. <...> Нина Степановна Юлина, книге которой посвящена эта рецензия, была одним из тех немногочисленных философов, которые много лет назад начинали этот непростой процесс ознакомления отечественной публики с аналитической философией сознания (философия сознания развивается главным образом внутри аналитической философии, мощной традиции, продолжающей линию классической философии в наши дни). <...> Я считаю, что именно эта увлеченность, искреннее желание разобраться в многочисленных проблемах и дискуссиях современных западных философов сознания прежде всего приходят на ум при упоминании имени Н.С. Юлиной. <...> Нина Степановна опубликовала много работ, и не только по философии сознания. <...> Это сборник статей, где есть и достаточно старые, и совсем свежие тексты по проблеме сознания. <...> Книга большая, и, прочитав ее, читатель гарантированно получит цельную картину современной философии сознания. <...> Главной 130 К 20-летию Российского гуманитарного научного фонда проблемой философии сознания, утверждает Нина Степановна, является проблема отношения духовного и телесного (проблема «сознание – тело»), основное направление – это физикализм, а самые интересные фигуры – К. <...> Упоминаются, разумеется, и многие другие авторы, но названные мыслители, несомненно, являются фаворитами Н.С. Юлиной. <...> Не будем забывать, что она была автором двух монографий о Деннете, так что тексты о Деннете должны вызвать особый интерес у специалистов – они созданы одним из лучших экспертов по философии Деннета в мире. <...> Не менее детально <...>