Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 4 1948

Нефть (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГорич
Страниц8
ID300981
АннотацияСтаться написана про историю нахождения нефти, открытия в разных частях земли. Также триумфальную победу нефти над каменным углем благодаря ее свойствам.
Горич, Вл. Нефть / Вл. Горич // Грани .— 1948 .— № 4 .— URL: https://rucont.ru/efd/300981 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Рокфеллер, сьш упомянутого «докторах, мелкий служащий небольшой фирмы, организует мелкую компанию для эксплоатации нефти. <...> Существование американской нефтяной промышленности напоминает историю заокеанской республики с ее «бегом на запад» к Far West'y. <...> Планомерная эксплоатация ее началась вместе с началом этого века. <...> Это «последний резерв и последняя надежда» американской нефтяной промышленности. <...> Калифорнийские месторождения являются 0ДНИ1ЯИ из первых, где началась эксплоатация, но начало интенсивной разработки относится только к 1929 г. (40 миллионов т.) <...> По сделанным в 19S8 году подсчетам, емкость всех американских месторождений совместно определяется в 2.4 миллиарда тонн, максимум Ритм американской промышленности с ее 35 миллионами автомобилей требует око.яо 200 миллионов тонн в год. <...> Комиссия высказала пожелания. расширить производство синтетической нефти; вотировать кредиты на изыскания новых источников на союзной территории; установить контроль эксплоатацип. <...> По заключительному рапорту ее .можно предположить, что, по принятии предложенных мер, территориальная американская нефть достаточна, чтобы удовлетворять потребности страны еще в течение нескольких столетии Но, в то же время, комиссия подчеркнула, что территориальные Запасы № 4 США теряют свою значительность в сравнении со вновь открытыми районами, находящимися вне национальной территории, и рекомендовала заключение специальных международных соглашений касательно нефти, 11, Как известно, второе место в мире по добыче нефти занимает СССР, Советская нефть воплощается в тресте «Союзнефть», а скрытой пружиной, персональным символом, «Рокфеллером» советской нефтепромышленности является то же лицо, которое является персональным символом и скрытой пружиной всего, что далется в Советской России В 1900 г, добывая 11 д1ил. т. нефти при общей мировой добыче в 18 мил, т,, России стояла во главе мировых поставщиков нефти. <...> Главнейшие из них следующие <...>