Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российский кардиологический журнал  / №3 (119) 2015

Связь мультифокального атеросклероза и почечной дисфункции  с госпитальными осложнениями у пациентов с (180,00 руб.)

0   0
АвторыШафранская К . С ., Зыков М. В., Кашталап В. В., Кузьмина О. К ., Быкова И . С ., Каретникова В. Н., Сумин А. Н., Иванов С . В., Барбараш О. Л.
Страниц10
ID299510
АннотацияВыявлена высокая распространенность МФА и ПД (21,3%) у пациентов с ИБС , подвергшихся КШ. Сочетание МФА и ПД ассоциируется с развитием неблагоприятного исхода КШ. Установлено, что именно эта группа пациентов характеризуется наибольшим числом ранних осложнений КШ. При этом больший эффект в формирование неблагоприятного раннего исхода КШ оказывает ПД, однако четко разделить степень прогностического влияния МФА и ПД не представляется возможным из-за наличия общих пато- физиологических механизмов формирования этих состояний и достаточно сложных механизмов взаимного отягощения.
Связь мультифокального атеросклероза и почечной дисфункции  с госпитальными осложнениями у пациентов с / Шафранская К . С ., Зыков М. В., Кашталап В. В., Кузьмина О. К ., Быкова И . С ., Каретникова В. Н., Сумин А. Н., Иванов С . В., Барбараш О. Л. // Российский кардиологический журнал .— 2015 .— №3 (119) .— URL: https://rucont.ru/efd/299510 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Российский кардиологический журнал № 3 (119) | 2015 СВЯЗЬ МУЛЬТИФОКАЛЬНОГО АТЕРОСКЛЕРОЗА И ПОЧЕЧНОЙ ДИСФУНКЦИИ С ГОСПИТАЛЬНЫМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ У ПАЦИЕНТОВ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА, ПОДВЕРГШИХСЯ КОРОНАРНОМУ ШУНТИРОВАНИЮ Шафранская К. С. <...> Оценка частоты выявления гемодинамически незначимого мультифокального атеросклероза (от 30% и более), почечной дисфункции и их влияния на исходы госпитального периода у пациентов, подвергшихся коронарному шунтированию (КШ). <...> Всем пациентам перед проведением КШ выполнялось цветное дуплексное сканирование экстракраниальных артерий и артерий нижних конечностей для выявления признаков мультифокального атеросклероза (МФА), определяли концентрацию креатинина в сыворотке крови за сутки до операции и на 7-е сутки после КШ, рассчитывали СКФ по формуле MDRD. <...> Оценивалась частота развития неблагоприятных исходов оперативного вмешательства (инфаркта миокарда, инсульта, острой почечной недостаточности, ремедиастинотомии, смерти) в госпитальном периоде. <...> Частота распространенности гемодинамически незначимого МФА (от 30% и более) у пациентов с ИБС, подвергшихся КШ, составила 48%. <...> Почечная дисфункция (ПД), определяемая по снижению CКФ <60 мл/ мин/1,73 м2 , развилась у 16% пациентов, подвергшихся КШ. <...> Установлено, что у четверти пациентов, подвергшихся КШ, развился неблагоприятный госпитальный исход, который достоверно чаще развивался среди пациентов только с почечной дисфункцией: в 37,9% случаев против 22,3% (р=0,03). <...> Не выявлено достоверных различий по частоте развития неблагоприятного исхода среди пациентов только с МФА. <...> Сочетание МФА и ПД ассоциировалось с большей частотой развития неблагоприятного исхода КШ у пациентов с ИБС: в 39,7% случаев против 23,8% (р=0,006). <...> При этом больший эффект в формирование неблагоприятного раннего исхода КШ оказывает ПД, однако четко разделить степень прогностического влияния МФА и ПД не представляется возможным из-за наличия общих патофизиологических механизмов <...>