Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Финансовые и бухгалтерские консультации  / №2 2015

Правовая оценка порядка голосования при заочном проведении совета директоров общества по вопросам одобрения сделок с заинтересованностью (50,00 руб.)

0   0
АвторыД.А. Кудрин
Страниц1
ID292348
АннотацияМожет ли быть принято на заседании совета директоров акционерного общества, проводимом в заочной форме, решение по вопросу, который требует единогласия всех членов совета директоров?
Правовая оценка порядка голосования при заочном проведении совета директоров общества по вопросам одобрения сделок с заинтересованностью / Д.А. Кудрин // Финансовые и бухгалтерские консультации .— 2015 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/292348 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФИНАНСОВЫЕ И БУХГАЛТЕРСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ КОРПОРАТИВНЫЙ ЮРИСТ Правовая оценка порядка голосования при заочном проведении совета директоров общества по вопросам одобрения сделок с заинтересованностью Д.А. Кудрин ведущий юрисконсульт «ФБК Право» Может ли быть принято на заседании совета директоров акционерного общества, проводимом в заочной форме, решение по вопросу, который требует единогласия всех членов совета директоров? <...> При проведении заседания совета директоров в заочной форме к такому заседанию применяются те же правила относительно кворума, что и при проведении заседания совета директоров в очной форме. <...> Это обусловлено тем, что п. 2 ст. 68 Закона об АО устанавливает универсальное требование к кворуму на заседании совета директоров (не менее половины от числа избранных членов совета директоров), не выделяя отдельно правила установления кворума при проведении заседаний совета директоров в очной и заочной форме. <...> Более того, анализ материалов судебной практики позволяет сделать вывод, что при рассмотрении вопроса о правомочности и легитимности принятия решений на заседании совета директоров в заочной форме применяются те же правила формирования кворума, что и при проведении очных заседаний (в соответствии с положениями закона и устава), и суды точно так же фиксируют наличие или отсутствие кворума при проведении заседания совета директоров в заочной форме. <...> Таким образом, на наш взгляд, на заседании совета директоров общества в заочной форме могут быть приняты решения по вопросам, требующим единогласного голосования, даже если один или несколько членов совета не будут вправе голосовать по вопросам повестки дня, являясь заинтересованными лицами. <...> Однако при таком голосовании в любом случае должно обеспечиваться наличие необходимого кворума для принятия решений. <...> Для получения дополнительной информации по вопросам, сходным с поднятыми в данном материале, обращайтесь в департамент <...>