Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Финансовые и бухгалтерские консультации  / №2 2015

Порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете приобретения и передачи сотруднику подарочного сертификата (50,00 руб.)

0   0
АвторыЕ.А. Дбар , В.В. Петрова , Е.Н. Щербачева
Страниц5
ID292347
АннотацияВ связи с отсутствием единого подхода к правовой природе подарочного сертификата возникают вопросы, связанные с учетом расходов на приобретение подарков в виде подарочных сертификатов для дальнейшего вручения их победителям корпоративных конкурсов (например, конкурсов профессионального мастерства), проведение которых регламентировано локальными нормативными актами организации. Подарочные сертификаты приобретаются подотчетным лицом, которому вместе с сертификатами выдается чек ККМ с выделенной в нем суммой НДС. Рассмотрим порядок отражения в учете указанных операций.
Порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете приобретения и передачи сотруднику подарочного сертификата / Е.А. Дбар, В.В. Петрова, Е.Н. Щербачева // Финансовые и бухгалтерские консультации .— 2015 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/292347 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФИНАНСОВЫЕ И БУХГАЛТЕРСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ Порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете приобретения и передачи сотруднику подарочного сертификата Е.А. Дбар ведущий юрисконсульт «ФБК Право» В.В. Петрова консультант департамента развития и стандартизации учетных процессов компании «ФБК Грант Торнтон» В связи с отсутствием единого подхода к правовой природе подарочного сертификата возникают вопросы, связанные с учетом расходов на приобретение подарков в виде подарочных сертификатов для дальнейшего вручения их победителям корпоративных конкурсов (например, конкурсов профессионального мастерства), проведение которых регламентировано локальными нормативными актами организации. <...> Подарочные сертификаты приобретаются подотчетным лицом, которому вместе с сертификатами выдается чек ККМ с выделенной в нем суммой НДС. <...> Рассмотрим порядок отражения в учете указанных операций. <...> Необходимость выделения НДС при оприходовании подарочного сертификата, налогообложение передачи подарочных сертификатов Е.Н. Щербачева заместитель директора департамента развития и стандартизации учетных процессов компании «ФБК Грант Торнтон» В настоящее время к определению правовой природы подарочного сертификата существует несколько подходов. <...> Первый: подарочный сертификат представляет собой имущественное право, так называемый квазивексель, по которому эмитент обязуется произвести исполнение предъявителю подарочного сертификата. <...> Данного подхода придерживается, в частности, Минфин России, который в письме от 16 апреля 2013 г. № 030708/12867 посчитал, что, поскольку пластиковая топливная карта фактически является средством, подтверждающим право на получение топлива, реализацию таких карт следует рассматривать как реализацию имущественных прав. <...> Второй: передача подарочного сертификата работникам осуществляется в рамках трудовых правоотношений и представляет собой оплату труда <...>