Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №6 2014

Регистр кардиоваскулярных заболеваний (РЕКВАЗА): диагностика, сочетанная сердечно-сосудистая патология, сопутствующие заболевания и лечение в условиях реальной амбулаторно-поликлинической практики (180,00 руб.)

0   0
Первый авторБойцов С. А.
АвторыЛукьянов М. М., , Якушин C. С. , Марцевич С. Ю. , Воробьев А. Н. , Загребельный А. В. , Переверзева К. Г. , Правкина Е. А. , Деев А. Д. , Андреенко Е. Ю. , Ершова А. И. , Мешков А. Н. , Мясников Р. П. , Сердюк С. С. , Харлап М. С. , Базаева Е. В. , Козьминский А. Н. , Мосейчук К. А. , Кудряшов Е. Н.
Страниц7
ID285641
АннотацияРезультаты исследования РЕКВАЗА выявили у больных АГ, ИБС с ХСН и ФП высокую частоту сочетанной сердечно-сосудистой патологии и сопутствующих заболеваний, не полную оценку факторов кардиоваскулярного риска, недостаточное соответствие национальным и международным рекомендациям мето- дов обследования и лечения. Повышение соответствия клиническим рекомендациям – важный и реальный резерв улучшения качества диагностики и лечения больных АГ, ИБС, с ХСН, с ФП и их сочетаниями в амбулаторно-поликлинической практике.
Регистр кардиоваскулярных заболеваний (РЕКВАЗА): диагностика, сочетанная сердечно-сосудистая патология, сопутствующие заболевания и лечение в условиях реальной амбулаторно-поликлинической практики / Бойцов С. А. [и др.] // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2014 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/285641 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2014; 13(6) Регистр кардиоваскулярных заболеваний (РЕКВАЗА): диагностика, сочетанная сердечно-сосудистая патология, сопутствующие заболевания и лечение в условиях реальной амбулаторно-поликлинической практики Бойцов С. А. <...> 1 Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины Минздрава России. <...> Изучить структуру сочетанной сердечно-сосудистой и сопутствующей патологии, факторов риска у больных артериальной гипертонией (АГ), ишемической болезнью сердца (ИБС), с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) и с фибрилляцией предсердий (ФП), а также оценить качество диагностики и лечения в условиях реальной амбулаторно-поликлинической практики с помощью Регистра на территории Рязанской области – субъекта РФ с высоким уровнем сердечно-сосудистой смертности. <...> В амбулаторно-поликлинический регистр РЕКВАЗА (РЕгистр КардиоВАскулярных ЗАболеваний) включены 3690 больных АГ, ИБС, с ХСН, с ФП и их сочетаниями, обратившихся к терапевтам и кардиологам 3 поликлиник г. Рязани: 1047 (28%) мужчин и 2643 (72%) женщин, средний возраст пациентов 66,1±12,9 лет. <...> В 79,5% случаев имела место сочетанная сердечно-сосудистая патология. <...> Инфаркт миокарда и мозговой инсульт имели в анамнезе 11,4% и 9,5% пациентов, сахарный диабет – 19,1%. <...> Выявленный уровень обследования пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) не соответствовал должному объему обследования при имеющейся кардиальной патологии. <...> Отмечена недостаточная частота необходимого назначения препаратов ряда классов, в частности ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента и блокаторов рецепторов ангиотензина у больных с ХСН, статинов у больных ИБС, β-адреноблокаторов у лиц, перенесших инфаркт миокарда, антикоагулянтов у больных с ФП, несмотря на наличие показаний. <...> На момент включения в Регистр льготными лекарствами по поводу ССЗ пользовались 16,7% больных vs 33,1% в предыдущие годы (p<0,0001). <...> Результаты исследования <...>