Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Книжное обозрение

Книжное обозрение №22-23 (2398-2399) 2014 (40,00 руб.)

0   0
Страниц32
ID285416
АннотацияГазета «Книжное обозрение» - двадцатичетырехполосное периодическое издание, посвященное книгам, книжному бизнесу и издательскому делу. В газете публикуются рецензии на книжные новинки, репортажи о текущих событиях литературной жизни, критические обзоры, рейтинги продаж, интервью с писателями. Выходит с 1966 года, ранее раз в неделю, с 2010 года раз в две недели. Главный редактор – Александр Набоков. Газета считается самым авторитетным изданием в области книжного дела. Учредитель профессиональной премии «Человек книги» и антипремии «Абзац».
Книжное обозрение .— 2014 .— №22-23 (2398-2399) .— 32 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/285416 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

3 Интервью с писателем Эриком-Эмманюэлем Шмиттом ПРОГУЛКИ ПО СРЕДНИМ ВЕКАМ 9 КАК ВАМПИРЫ С МАРСИАНАМИ ДРАЛИСЬ 20 #22-23 (2398-2399) WWW.KNIGOBOZ.RU 4 ТАК ГРУСТЯТ ТОЛЬКО ХРАБРЫЕ Владимир Гуркин – не только «Любовь и голуби» 5 новости Декабрьские премии В конце декабря в главной библиотеке Кирова российскому писателю и публицисту вручили премию имени Александра Ивановича Герцена. <...> ВВЕРХ ПО ТЕЧЕНИЮ ВРЕМЕНИ Проза Патрика Модиано 28 выходит с 5 мая 1966 года СЕМЕРО МАЛЬЧИШЕК И ОКЕАН Cказка Жана-Клода Мурлева Диалог с виртуозом Владимир Спиваков и Соломон Волков – о музыке Владимир Спиваков и Соломон Волков – о музыке и не только (стр. <...> 22) Книжное обозрение 2 Остин на продажу книга недели Лайкни будущее Вообразите себе мир будущего, где нет места злу, мир прозрачный, как слезинка того самого ребенка из Достоевского – слезинки в нем больше не льются, потому что попробуй похить и убей ребенка, когда все дети чипированы, а информация с чипов доступна всем, всегда и везде! <...> Dum spiro spero: О Вадиме Шершеневиче и не только. <...> Книга Иисуса Навина: Возвращение Израиля и спасение Ханаана. <...> Также представлены книги «Поймайте мне колобуса», «Ковчег на острове», «Золотые крыланы и розовые голуби», «Сад богов». <...> Книжное обозрение #22-23 (2398-2399) 3 эрик-эмманюэль шмитт «Оптимизм – это акт доброй воли» – Думаю, все ваши российские читатели были очень рады узнать что, по версии Эрика-Эмманнюэля Шмитта, «самую прекрасную книгу на свете» написали русские женщины – героини одноименного рассказа из сборника «Одетта». <...> – Мир меняется, и многие люди не принимают перемен. <...> Его собеседниками в прогулках по Москве стали известные музыканты Василий Шумов, Армен Григорян, Сергей Летов, Вадим Степанцов Сергей Маврин и многие другие. <...> Фэнни Флэгг врачует читателя со старомодным американским шармом, Арто Паасилинна – с буйным финским драйвом, а прозаик, драматург и философ Эрик-Эмманюэль Шмитт – с французским изяществом. <...> Эрик-Эмманюэль Шмитт побеседовал с корреспондентом <...>
Книжное_обозрение_№22-23_(2398-2399)_2014.pdf
«МЫ ДЕЛИМСЯ ПЕЧАЛЬЮ ОХОТНЕЕ, ЧЕМ РАДОСТЬЮ…» 3 Интервью с писателем Эриком-Эмманюэлем Шмиттом ПРОГУЛКИ ПО СРЕДНИМ ВЕКАМ 9 КАК ВАМПИРЫ С МАРСИАНАМИ ДРАЛИСЬ 20 #22-23 (2398-2399) WWW.KNIGOBOZ.RU 4 ТАК ГРУСТЯТ ТОЛЬКО ХРАБРЫЕ Владимир Гуркин – не только «Любовь и голуби» 5 новости Декабрьские премии В конце декабря в главной библиотеке Кирова российскому писателю и публицисту вручили премию имени Александра Ивановича Герцена. При этом Захар Прилепин отметил, что он нигде в России не видел подобного учреждения: «Это удивительное место, просторное, светлое, и, в то же время, домашнее, такое, что хочется остаться тут жить», – поделился впечатлениями писатель. – «Я все свое детство провел в библиотеке, и когда оказался здесь, почувствовал, что пришел домой». Вручая награду, губернатор области Никита Белых заметил, что премия присуждается за создание литературного произведения в жанре публицистики, созвучного идеям творчества Александра Герцена. «В 2014 году конкурсная комиссия приняла решению присудить премию писателю Захару Прилепину – одному из самых ярких деятелей российской культуры, для которого состояние русского языка, русской литературы – важнейшая ценность», – отметил Никита Белых. – «Его произведения посвящены темам, которые близки и дороги каждому – становлению личности, роли семьи в жизни человека, борьбе добра и зла». Сумма премии составила 100 тысяч рублей. Также в конце декабря были объявлены лауреаты поэтической премии Anthologia журнала «Новый мир» за 2014 год. Главная награда досталась скончавшемуся в июле поэту Владимиру Леоновичу за книгу «Деревянная грамота». В числе других лауреатов – Виталий Пуханов за книгу «Школа милосердия», Ната Сучкова за книгу «Ход вещей». Специальные дипломы премии Anthologia были вручены Елене Сунцовой за создание издательства «Айлурос» и Валерию Шубинскому за книгу «Зодчий. Жизнь Николая Гумилева». Премия Anthologia была учреждена редакцией журнала «Новый мир» в феврале 2004 года, она вручается за высшие достижения современной русской поэзии. pro Читайте в выпуске «PRO»: Стенограмма заседания Организационного комитета по проведению в Российской Федерации в 2015 году Года литературы. Напоминаем нашим читателям, что список новых книг, а также рейтинги бестселлеров зарубежной литературы вы сможете найти только в PROфессиональной версии «Книжного обозрения», распространяемого только по подписке. ВВЕРХ ПО ТЕЧЕНИЮ ВРЕМЕНИ Проза Патрика Модиано 28 выходит с 5 мая 1966 года СЕМЕРО МАЛЬЧИШЕК И ОКЕАН Cказка Жана-Клода Мурлева Диалог с виртуозом Владимир Спиваков и Соломон Волков – о музыке Владимир Спиваков и Соломон Волков – о музыке и не только (стр. 22) и не только (стр. 22)
Стр.1