Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №6 2014

На пути к "кимрскому тексту": теория и практика (66,00 руб.)

0   0
АвторыКоркунов В.
Страниц20
ID284021
Аннотация-
На пути к "кимрскому тексту": теория и практика / В. Коркунов // Вопросы литературы .— 2014 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/284021 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Литературная карта России Владимир КОРКУНОВ НА ПУТИ К «КИМРСКОМУ ТЕКСТУ»: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА Изучение локальных текстов в настоящее время вызы вает значительный интерес. <...> Многие литературоведы обра щаются к исследованиям образа места, местной словесно сти, провинциальной литературе. <...> Изучая «кимрский текст», мы столкнулись с неочевидной, но существенной проблемой— как быть с локусом крайне незначительным (в нашем слу чае — бывшим селом), когда общее количество текстов, свя занных с местом, невелико? <...> Локальный текст малого локуса Что представляют из себя Кимры? <...> Готье во время второго путешествия в Россию, сравни вая Кимры с Парижем, отметил: «Наверное, как раз в Ким рах Бастьен купил прекрасную пару сапог, о которых гово рится в народной песне»1 жить хорошо» назвал «изделья кимряков» «товаром пер вейшего сорта»2 что Кимры добывают себе пропитанье сапогами»3 . <...> Следо вательно, оно было известно на Руси; здесь даже форма «Кимры» (а не «Кимра») показательна — по уровню жиз ни населенный пункт не раз сравнивался с городом, но по экономическим соображениям (разнице в налоговых от числениях) статус села не менялся. <...> Однако наряду с качественной обувью кимряки люби ли приторговывать и халтурой, что, учитывая немалые объ емы продаж, стало общеизвестным фактом. <...> В советское же время на шесть лет перешло под юрисдикцию Московской области (после расформирования Тверской губернии), однако с момента создания Калининской области вернулось к «родным пенатам». <...> Солженицын, заглянувший в Кимры в ходе «объезда» России («Очерки возвратных лет») в 1996 году, едва не свалился в яму, вырытую на центральной улице, — до недавнего прошлого Кимры на поминали город, подвергшийся бомбардировке: выбитые окна, полуразрушенные фасады, ямы и мусор. <...> В последние годы Кимры называют «столицей дере вянного модерна» и «малой столицей наркомании»7 . <...> И то, и другое — скорее преувеличения; деревянный модерн в Кимрах <...>