Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №6 2014

Чуковский - Харджиев - Маяковский: о ком был написан "Гимн критику"? (66,00 руб.)

1   0
АвторыИванова Е.
Страниц22
ID284016
Аннотация-
Чуковский - Харджиев - Маяковский: о ком был написан "Гимн критику"? / Е. Иванова // Вопросы литературы .— 2014 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/284016 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Век минувший Евгения ИВАНОВА ЧУКОВСКИЙХАРДЖИЕВМАЯКОВСКИЙ: О КОМ БЫЛ НАПИСАН «ГИМН КРИТИКУ»? <...> В воспоминаниях Чуковского «Мая ковский» этот ранний период представлен довольно не значительными эпизодами, среди которых упоминается их общая попытка найти издателя для книги Маяковско го «Кофта фата», далее воспоминания переключаются на лето 1915 года, когда Маяковский поселился в дачном по селке Куоккала, где Чуковский жил с семьей круглый год. <...> Мы не будем приводить общеизвестные цитаты, сошлем ся на менее известные воспоминания Николая Чуковского о Маяковском, где есть интересные подробности: Лето пятнадцатого года он прожил у нас, но и тогда, когда он жил в Куоккале и других дачах, он почти ежедневно обедал у нас, а когда жил в Петербурге, приезжал к нам по воскре сеньям со своими приятелями — Василием Каменским, Бене диктом Лившицем, Хлебниковым и Кульбиным1 . статьей. <...> 1 * Приношу благодарность Е. Ц. Чуковской за помощь в работе над Чуковский Н. <...> Маяковский воцарился у нас за столом и, в сущности, в течение двух месяцев царил за ним безраздельно. <...> Она го ворила мне, что однажды отец выставил Маяковского из на шей дачи через окно. <...> были свойственны, а зная склонность Маяковского заводить романы с за мужними женщинами, удивляться этой подозрительно сти не приходится. <...> : «Маяковский в “Сатириконе” и усиленно карьеритствует в Куоккале, где живет у Чуковского (!) уже книга и предисловие»8 . <...> В «Журнале журналов» в рубрике «Календарь писате ля» появилась ехидная заметка «Пути карьеры», где по по воду сближения Чуковского и Маяковского было сказано: Вл. <...> О предстоя щем выходе сборника стихов Маяковского «Журнал жур налов» не без ехидства сообщал: Вл. <...> К этому времени в журнале «Новый Сатирикон» были опубликованы стихотворения Ма яковского «Гимн судье» (26 февраля), «Гимн ученому» (19 марта), 8 «Военноморская любовь» (18 июня) и «Гимн здоровью» (2 июля). <...> Но здесь речь шла не о книге «Кофта <...>